Отдых в Хорватии в октябре.

Октябрьская погода в Хорватии совсем не идеальная, но, тем не менее, температурный режим в это время весьма приятный и комфортный. Средняя температура на побережье в дневное время колеблется от +15 до +20 градусов по Цельсию выше нуля. Начало месяца еще подходит для купания или занятий дайвингом. Но если вы настроены на долгий пляжный отдых, то октябрь – это не самое подходящее время для этого.

В октябре у туристов становится очень популярным частное жилье, уютные апартаменты найти достаточно просто. Из-за того, что погода достаточно непредсказуема, в октябре специалисты советуют ездить в более крупные города: такие, как Загреб, Сплит, Шибеник или Дубровник. Тут вы найдете развлечения на любой вкус и кошелек, в отличие от небольших курортных городов, где предоставляется возможность только гулять по набережной, отдыхать в баре или купаться в морской воде.

Столица Хорватии в октябре, как и в остальные времена года, характеризуется несколько прохладной погодой по сравнению с прибрежными регионами Хорватии. В дневные часы температура воздуха в Загребе находится в диапазоне от +17 до +18 градусов, а по ночам опускается до +9 по Цельсию.

На известном хорватском курорте - Дубровник погода в октябре очень похожа на погоду нашей поздней весны. В дневное время столбик термометра показывает от +20 до +23 градусов по Цельсию, а по ночам примерно +14, +15. Вода Адриатического моря в начале октября прогревается в среднем до +22, +23 градусов, а ближе к концу месяца уже +18, +19 выше нуля.

Стоит отметить, что в Средней Далмации (например, в Сплите) теплее, нежели в прочих регионах страны. В дневные часы температура воздуха составляет от +21 до +23 градусов, а в ночное время от +15 до +17. Адриатика в этом месяце уже достаточно прохладная, но окунуться все-таки можно. Вода в районе Сплита прогревается до +20, +21 градусов.

Отправляясь в путешествие в Хорватию в октябре, не стоит утяжелять свой багаж зимними вещами: теплыми свитерами, плотными джинсами и брюками. Достаточно будет брюк из тонкой ткани и ветровки на случай прохладных вечеров. Днем в Хорватии солнечно и тепло, поэтому в летних вещах вам будет комфортно. Единственным исключением является, пожалуй, Загреб, где ночью прохладно, и поэтому здесь плотный теплый свитер вам пригодится.

Из-за того, что октябрь в Хорватии не самый «высокий» туристический сезон, в этом месяце не так много культурно-развлекательных мероприятий, но, самое главное, что они есть. В октябре вы сможете стать очевидцем парусной регаты в Висе, куда ежегодно приезжают тысячи яхтсменов для того, чтобы принять участие в зрелищных соревнованиях. Любителям классической музыки придется по нраву фестиваль в столичном городе – Загребе, который носит название «International Chamber Music Festival».


Возврат к списку