Парки Хорватии.

Природа сказочной Хорватии уникальна, она известна своими невообразимыми заповедниками, а также красивейшими национальными парками, которые способны оставить о Хорватии массу приятных воспоминаний. Эта страна считается одним из наиболее экологически чистых областей в мире. Определенно точно можно сказать, что забота об окружающей среде в этой стране носит не просто словесные формы, государство действительно ставит перед собой цель не только сохранить, но и приумножить природное и культурное наследие страны. Все восемь национальных парков Хорватии сохранили первозданную природную красоту, создающую такие райские уголки, в которых мечтает побывать любой путешественник.

Наибольшая популярность наблюдается у Плитвицких озер. Ранее этот национальный парк был обозначен более мрачным названием «Дьявольский лес». Вероятно из-за того, что парковая зона была окружена непроходимыми темными густыми лесами. На Плитвицких озерах можно полюбоваться на течение множества рек, на красоту ниспадающих величественных водопадов, от величия которых просто захватывает дух. В самых недрах заповедных лесов обитает большое количество диких зверей, в том числе медведей.

Еще один национальный парк, который не уступает по своей красоте известным Плитвицким озерам – это острова Бриуни. Бриуны были признаны национальным парком страны в далеком 1983 году, они располагаются на западном побережье Истрии. Бриуны – совершенно удивительный парк, который состоит из двенадцати мелких островков и двух крупных. Они поражают путешественников своей удивительной красотой и богатым разнообразием природной растительности. К примеру, здесь можно увидеть мощные средиземноморские дубы, а также оценить всю красоту таких деревьев, как лавры, сосны и маслины.

Парк Бриуны известен также своим умеренным и очень приятным климатом, который традиционно притягивает огромное количество туристов. Весьма занимателен тот факт, что острова были приобретены в прошлом веке австрийским бизнесменом Купельвайзером. Благодаря его деятельности острова смогли стать достойным курортным местом. Именно с его подачи были построены первые отели и гостиницы, разбиты площадки для игры в гольф, а также устроены винные погреба и всевозможные удобства для туристов.

Еще одна природная достопримечательность – парк Крка. Он расположен вдоль реки с точно таким же названием – Крка. Парковый комплекс радует разнообразием представителей пернатых, красотой диких водопадов. В любое время года здесь можно понаблюдать за перелетными птицами, которые прилетают из северных стран.

Кроме красот природы, в парке можно увидеть еще и некоторые исторические достопримечательности, такие, как францисканский монастырь, который был построен еще в 14 веке учениками Святого Августина – называется он Висовац.

Если вы любите активные развлечения, то у вас будет возможность посетить античный город Скардин и прокатиться там под парусом или на яхте.


Возврат к списку