Отдых на море в Хорватии.

Отдых на морском побережье Хорватии – один из лучших в Европе. Это не просто субъективное мнение, оно подтверждается постоянством предпочтений многих туристов, которые, побывав здесь однажды, возвращаются в Хорватию снова.

Большая часть страны расположена вдоль побережья Адриатического моря. Прибрежная часть Хорватии протянулась практически на две тысячи километров. Она имеет достаточно изрезанную форму: здесь имеется множество островков различной величины, украшают ее выступающие в море мысы и красивейшие заливы. Такие природные красоты как нельзя лучше благоприятствуют прекрасной организации пляжного отдыха и яхтинга.

Адриатическое море, в особенности та его часть, которая омывает берега Хорватии, - одно из наиболее чистых морей в мире. Это звание по достоинству оценили многие европейские туристы, даже итальянцами, именно их здесь в высокий сезон, пожалуй, больше, чем остальных путешественников. Ко всему прочему, власти страны очень трепетно охраняют природу и, вместе с тем, постоянно заботятся о наилучшем благоустройстве регионов, которые привлекают самый активный туристический интерес (в частности это касается пляжей).

В Хорватии есть пляжи самых различных категорий: песчаные (таковых меньше, чем прочих пляжей); галечные - они представляют собой естественную каменно-скалистую структуру со специальными лесенками для комфортного спуска в воду; также есть каменно-скалистые, которые были облагорожены выравниванием некоторой области на поверхности меж больших камней; и последний вид – это такие, где береговая линия отделана бетонным покрытием, чаще всего они встречаются в черте города.

Если говорить о пляжах с галькой, то они не очень комфортны для перемещения без специальной обуви. Галька здесь не такая, какую можно себе представить, она не имеет ровную округлую форму. Наоборот, галька другого географического происхождения имеет неровную форму и достаточно острые края. Именно поэтому в Хорватии буквально на каждом углу продаются специальные тапочки для пляжа и купания, которые можно не снимать даже в воде. Они не мешают.

Но, несмотря на это, в Хорватии можно найти и пляжи с так называемой мягкой галькой. К примеру, такие есть в Цавтате. Частенько туристов пугают страшными рассказами об опасных морских обитателях, которые могут поранить, но их можно не опасаться, если вы будете купаться в специальной обуви для гальки. Даже если будете плавать босиком, то большой опасности морская живность, вроде морских ежей не представляет, потому что в купальный сезон представители водной фауны стараются уйти дальше в море, так как соседство с человеком доставляет им определенные неудобства.

Достоинства морского отдыха на побережьях Хорватии – это живописность территорий, чистейшая теплая вода, чистота пляжей, небольшая оживленность на них и всевозможные виды развлечений. Стоит отметить, что почти все пляжи в Хорватии являются бесплатными, даже некоторые большие отели предоставляют бесплатный вход на территорию пляжа. Максимум, за что придется заплатить – это зонтик и лежак.



Возврат к списку