Отдых в Хорватии в ноябре.

Ноябрь в России – это обычно, холодные ветры и промозглые, затяжные дожди, а то и снег, который превращает календарную осень в полноценную зиму. Мы начинаем впадать в зимний анабиоз, который будет длиться до самого марта, а то и до апреля. Лучший способ стряхнуть с себя осенний сплин – отправиться путешествовать. Если Вы любите побыть наедине с собой, побродить по незнакомым улицам, впитывая традиции и атмосферу другой страны, то Вам понравиться в ноябре провести время в Хорватии. Говорить о пляжном отдыхе не приходится, практически каждый день идет дождь и прохладно, хотя в самом начале месяца, буквально неделю, стоит теплая погода, которая позволит Вам даже побывать на пляже. Однако, это лишь на побережье, потому как в континентальных регионах Хорватии достаточно прохладно. В Загребе днем температура поднимается не выше +9#8304; С, ночью опускаясь до 0#8304; С. Горные районы уже укрыты снежным покрывалом.

Ноябрь – это месяц для тех, кто не гонится за отдыхом на пляжах, а стремится познать новое: походить по музеям и паркам, посмотреть на исторические и архитектурные памятники, узнать о традициях и культурной жизни Хорватии, попробовать национальную кухню. Вас приветствуют известные города страны – её столица, Сплит и Дубровник, с их уникальной историей и без скопления отдыхающих. Жаль, нет в ноябре экскурсий на Брач и Хвар и посмотреть в это время острова не получится.

Хорватский ноябрь – время для романтиков и философов, для тех, кто шуму курортных городов предпочитает неспешное познание мира, открытие новых горизонтов для себя. Разительные перемены наступают на курортах страны, связаны они с возникшей после сезона, тишиной и пустотой. Кажется, что опустел Дубровник, где весной и летом улицы запружены туристами. Любителей гулять под моросящим дождем не так уж много. Море уже остыло до +16#8304; С, да и воздух нагревается днем всего лишь до +17, а в ночное время до +10#8304; С. Но это, все же, плюсовая температура.

Чтобы попасть туда, где еще хранится тепло и светит яркое солнце, поезжайте в Сплит. Средняя Далмация отличается своей теплой погодой – здесь днем до +18#8304; С, чуть теплее, чем в Дубровнике, по ночам и морская вода, хотя и на градус, но теплее +17#8304; С.
В столице холодно и дождливо, ночами до +3#8304; С, а днем +9#8304; С.

Во время сборов необходимо учитывать, где Вы проведете свое время и, исходя из этого, подбирать себе вещи. Например, если Вы будете в прибрежных районах, то джинсов и свитеров Вам окажется достаточно, а вот если запланированы горные походы, тогда нужно прихватить куртку и трекинговую обувь.

Еще можно в ноябре увидеть, как расцветает в Хорватии мимоза. Её яркие, лимонно-желтые, пушистые цветы настолько красочные, что могут конкурировать с солнцем. Кроме буйства цвета мимоза подарит Вам и тонкий, изысканный аромат с примесью запаха моря. Этот восхитительный коктейль запаха поднимет Вам настроение и придаст бодрости.

Со снижением туристической волны жизнь в стране не останавливается, все также проходят различные концерты и фестивали, на которых Вы сможете побывать. К тому же, хорваты начинают готовиться к рождественским праздникам, украшая улицы и дома, поэтому Вы окунетесь в мир магической, европейской красоты, гуляя по вечерним улицам Хорватии.


Возврат к списку