Нидерланды - Голландия.

Что, как правило, рисует воображение, при упоминании Нидерландов? Фламандская живопись, знаменитые ветряные мельницы, гигант промышленности «Филлипс», конституционная монархия, фривольный Амстердам и консервативный город Гаага, потрясающие плантации тюльпанов, кафешопы с легализованными «легкими» наркотиками, а также известный на весь мир голландский сыр. Все это – незабываемые Нидерланды, страна, которая так похожа на прочие государства Европы, но при этом сумевшая сохранить особый колорит и самобытность предков.

Само название страны переводится как Нижние Земли. Оно наиболее полно и четко отражает всю суть географического положения страны. Нидерланды расположены ниже уровня моря, это совершенно уникальное расположение земель и, по сути, в мире нет похожего явления. Голландия – это всего лишь маленький участок территории Нидерландов, который исторически является ядром всего королевства.

В состав Голландии входят такие крупные города, как Гаага, Роттердам и Амстердам, а также ряд примыкающих к ним сыроварных земель и плантаций тюльпанов. Кроме того, есть еще и две красивых провинции – Северная и Южная Голландия. Остальное – это уже не Голландия, но остальные земли обладают не менее значительным социальным, экономическим и туристическим потенциалом, чем Голландия. Зачастую люди называют Нидерланды Голландией, и, в общем-то, в этом нет ничего страшного, ведь так лучше воспринимается на слух, поскольку это название более распространенное.

В Нидерландах действует конституционная монархия. Правящей династией является благородное семейство Оранские – Нассау. Это очень древняя фамилия, которая своими корнями уходит в историю герцогство Бургундия. Монарх по факту, конечно, есть, но он всего лишь символическая персона в политике. Реальное управление страной и основная власть сосредоточена в руках премьер-министра Нидерландов, а также парламента (иначе – Генеральных Штатов). Самое большое представительство в Генеральных Штатах имеет Партия за труд, Народная партия за демократию и свободу, а также Христианско-Демократический призыв и Социалистическая партия.

Официальная столица Нидерландов – это Амстердам, но с точки зрения формальной обстановки – это не вполне является правдой, ведь Амстердам – это даже не центр провинции Северной Голландии. Кроме того, именно в Гааге расположены все основные министерства и ведомства, резиденция королевы Нидерландов, парламент, сто пятьдесят международных организаций, парламент, а также иностранные посольства.

В общем, всю историю Голландии можно условно поделить на несколько важных вех развития. Все началось с нашествия римлян на племя фризов и батавов (ранее голландские земли носили название Батавия). Следующим определяющим событием можно назвать провозглашение независимости государства и буржуазную революцию в Нидерландах. После следовал «Золотой век», который сменился временами застоя. Во времена правления Наполеона Нидерланды временно потеряли свой суверенитет, но вновь обрели его в 1815.


Возврат к списку