Немного о Голландии. Полезная информация.

Официальным языком Голландии является голландский, но при этом в стране распространены французский, немецкий и английский языки.

К основным религиям можно отнести – католицизм (католиками являются 38 процентов населения, а протестантизм исповедуют 30 процентов), но при этом в стране не ущемляются права представителей других конфессий.
Что касается валюты страны – с 2002 года здесь действует Евро, который приравнивается к 100 центам. В денежном обороте имеются монеты с номиналом в один, два, пять, десять и двадцать, пятьдесят центов, а также банкноты (мелкие и крупные) – пять, десять, двадцать, пятьдесят, сто, двести, пятьсот евро.

Климат Нидерландов весьма типичен для того региона, в котором располагается страна, то есть умеренная зона. Данный тип климата характеризуется приятным теплым летом и весьма мягкой зимой. Небольшая Голландия смогла уместиться полностью в умеренной зоне климата, а потому по стране нет особых различий в погодных условиях. Единственное, что может немного отличаться – это число солнечных деньков в зависимости о провинции. К примеру, сами местные жители говорят, что в Зеландии и Лимбурге солнце бывает чаще, чем в других областях.

Летом никогда не бывает слишком жарко. Летние месяцы характеризуются переменной облачностью, кратковременными, но частыми дождями, а также температурой воздуха около +22 градусов по Цельсию. При этом зимой в Нидерландах очень редко выпадает устойчивый снежный покров. Обычно снег тает, не успевая долететь до земли, либо полностью исчезает в течение нескольких дней. Только лишь в северных областях можно полюбоваться на заснеженные городки.

Стоит отметить, что общественный транспорт в Голландии развит просто прекрасно. В местных городах действует отлаженная система транспортной коммуникации, которая включает в себя трамваи, автобусы, троллейбусы и даже специальные ночные маршруты. В Роттердаме и Амстердаме имеется подземка, но туристы нечасто пользуются метро, поскольку его ветки проходят не по туристическим местам, они не охватывают культурные достопримечательности. Метро создано для того, чтобы голландца было удобнее добираться на работу, а туристы пользуются автобусами. Помимо этого, в некоторых местах Нидерландов ходят специальные маршрутные теплоходы. Огромный плюс транспортной системы Голландии заключается в том, что абсолютно весь транспорт четко соблюдает расписание, которое можно найти на любой остановке.

Телефонная связь в Нидерландах также находится на достаточно высоком уровне. К примеру, вы можете легко дозвониться в любую точку планеты из телефонных автоматов Голландии. Автоматы находятся повсюду: в поездах, на улицах, в метро и отелях.

Относительно работы местных учреждений: банки Нидерландов открыты с 9 до 16:00 с понедельника по пятницу. У магазинов нет единого графика работы, но обычно они закрываются не позже шести-семи часов вечера по будням, а в пятницу – не позже шести или даже пяти вечера.


Возврат к списку