Парк Кекенхоф.

Особенно интересна Голландия будет для цветоводов. Настоящая цветочная страна – крупнейший поставщик луковичных цветов. Голландия каждый год производит миллиард цветочных луковиц! Посмотреть на триумф голландских цветоводов можно в парке Кекенхов. Эта выставка цветочного великолепия занимает 32 гектара земель, сочетая в себе цветочные ландшафтные композиции и плантации цветов.

Парк расположен в небольшом городе Лиссе, в Южной Голландии. У парка есть еще одно название - парк Европы. Именно здесь ежегодно на полянах распускается около 5 миллионов самых нежных и романтичных цветов - тюльпанов. Соседями тюльпанов в парке являются миллионы крокусов, нарциссов и гиацинтов. Можете ли вы представить все великолепие и благоухание Кёкенхофа? Навряд ли. Эту божественную картину нужно увидеть, прочувствовать, ощутить.

Работа с цветами в парке ведется 30-ю садовниками, которые в таком тонком деле, как разведение цветов, полагаются только на свои руки. Когда питомцы Кёкенхофа расцветают, на помощь садовникам приходит еще сорок работников. Каждый год вырабатывается неповторимая тема цветочной выставки и после, под чутким контролем дизайнеров, эта тема предваряется в жизнь талантливыми цветоводами.

Работа парка Кёкенхоф начинается 22 марта и длится, чуть меньше месяца, до 20 мая. Открывается парк членами королевской семьи, которые опекают великолепный парк Европы. При Кёкенхоф есть и зоопарк, однако, питомцами там являются только домашние зверьки и несколько видов птиц. Тут проводят фестивали национальных костюмов и старомодных шляп. Костюмы прекрасно сочетаются с роскошью, собранных в композиции, цветов. Работа дизайнеров, которые работают с парком Кёкенхоф, сродни живописи. Тщательно подбирается ими цветовая палитра, которая представит следующие цветочные композиции.

А все начиналось еще в XV веке, когда нынешний, пышный цветочный парк был обычным огородом уважаемой графини. И вот уже в XIX веке гостей встречал колоссальный парк, оформленный в стиле английского сада. Не раз Кёкенхоф претерпевал перестройки и изменения и к сегодняшнему дню знаменитый парк тюльпанов превратился в уникальный ансамбль, где миллионы цветов гармонично переплетаются с длинными пешеходными дорожками и скульптурами из дерева и металла. В парке есть пруд, на котором живут прекрасные лебеди, есть и символ Нидерландов – ветряная мельница, и множество фонтанов.

Этот восхитительный парк ежегодно принимает до 900 000 гостей, которые гуляют по Кёкенхоф часами. Пышностью парка, его роскошью и изяществом можно любоваться очень и очень долго, сидеть прямо на лужайках, погружаясь в окружающую красоту или присесть в уютном кафе. Но самое главное, что в имеющихся на территории парка магазинах, можно купить саженцы, семена и луковицы цветов, которые вам понравились!

Как и ветряная мельница, тюльпаны стали символом Голландии, ведь цветоводство приносит стране громадный доход. И благодаря Нидерландам, в разгар суровых, снежных зим у нас на Родине, мы можем купить восхитительный букет из этих утонченных цветов, когда хотим проявить свою нежность к другому, передать всю теплоту чувств. Сложно подобрать более подходящий для этого цветок и тут мы вспоминаем о тюльпанах.


Возврат к списку