Достопримечательности Голландии.

Чем может удивить нас Голландия? Это страна с богатой культурой, которая находит отражение в архитектуре и творчестве голландцев. Все начинается со столицы. Сейчас Амстердам больше известен туристам своей свободной и толерантностью к тому, что в других странах находится под запретом и порицанием. Но не будем забывать о богатстве этого города культурно-историческими достоинствами.

Амстердам изобилует музеями разнообразной тематики. Сложно сказать, с какого именно музея стоит начать свою культурную экскурсию? Пожалуй, каждый выбирает то, что ему по душе. И это может быть Исторический музей или музей пива. Знаменитый музей Мадам Тюссо вы тоже найдете именно здесь. Но и это – только начало из вереницы культурных достоинств Амстердама! Если вы умеете ценить архитектуру, то вас привлечет королевский дворец, в данный момент дворец является музеем.

Амстердам известен своей системой каналов, которые оплетают его, делая похожим на Венецию. Можно насчитать до 160 каналов по городу, старейший из каналов уже прожил целых 4 века. Конечно, старые замки и дворцы, крепости и другие, примечательные места, есть не только в Амстердаме. Раскиданы они по всей Голландии, поэтому, хорошо совершить экскурсию-путешествие по всей стране. Тогда вы сможете побывать в замке Миддахтен, год постройки которого относят к 1190 году. В 1892-1912 был выстроен Де Хаар – замок, который стоит удостоить вниманием. С 14 века стоит в Нидерландах Аммерсоен, крепость, которая привлекает туристов своей богатой историей.

В Нидерландах увлекательно и сельская архитектура. Приехав в страну и путешествуя по ней, вы обязательно увидите традиционные дома фермеров и мельницы, давно закрепившие за собою звание символа Нидерландов. Заансе Сханс встречает гостей яркими национальными одеждами и знаменитыми, расписными кломпенами.

Если отправиться в путешествие по воде в Киндердайк, то вам встретятся девятнадцать мельниц, пришедших к нам из далекого 1740 года. Одна из мельниц открыта для посещений и её работу вы сможете увидеть.

Послушать органную музыку отправляйтесь в церковь Святого Баво, в Харлем. Здесь установлен редчайший, на пять тысяч труб, орган. Еще в городе можно сходить в музей Франса Хальса.

Яркие эмоции возникают по приезду в Алкмар – городок, который буквально пестрит различными музеями. Самым знаменитым среди них будет музей сыра. Да и другие музеи поделятся с вами увлекательной информацией. Среди этого музейного многообразия вы найдете музей пива, музей истории и искусства, печной музей – впечатлений останется масса, а время пролетит стремительно!

Самый крупный, в мировом масштабе, порт находится в Роттердаме. Город не может похвастаться духом старины, так как Вторая Мировая разрушила его почти полностью и вот, после восстановления, Роттердам влечет к себе нестандартными, современными постройками.

Еще город радует гостей своим чудесным зоопарком – непременно загляните! Вряд ли вы останетесь недовольны. Каждый городок Голландии найдет, чем перед вами похвалиться. Так, Гауда гордится курительными трубками из глины и сыром, а восхитительным фарфором в бело-голубой гамме вас привлечет Делфт.

И не забудем о цветочном чуде, прославившем страну. В феврале зацветают здесь тысячи тюльпанов, вплоть до конца апреля укрывают они Нидерланды, как душистый и нежный плед. А впрочем, стоит ли описывать словами то, что есть возможность увидеть и навсегда сохранить образ небольшой, северной страны в памяти.


Возврат к списку