Северное море Голландии. Курорты на берегу моря.

Выбирая, где хотелось бы отдохнуть, интересно узнать, хотя бы немного, о той стране, куда отправляешься. Не так ли? И вот вы решили посетить одну из уникальных стран, с роскошной историей и интереснейшей культурой – ваш выбор пал на Нидерланды. Страна предложит вам не только увлекательный экскурс в прошлое, благодаря своим памятникам культуры, но и позволит отдохнуть на морском побережье, где сам ветер пропитан солеными, морскими брызгами.

Из века в век море, омывающее побережье Нидерландов, было для жителей страны и заработком и благосостоянием. Голландцы стали самыми преуспевающими в сфере рыболовства и судоверфи. Однако местным жителям и до сегодняшнего дня приходится вести постоянную борьбу с морем. Давая жизнь и благополучие, море метр за метром забирало себе берег и жителям Нидерландов приходилось также, шаг за шагом, отвоевывать земную твердь обратно. Пляжи Нордзее, или Северного моря, по протяженности девять километров и сто метров в ширину.

В городе Зандфорт, на побережье, гордо полощется по ветру флаг небесного цвета – знак того, что уже 9 лет эта зона признана чистой экологически. Отдых здесь принесет удовольствие, даже если непогода заставит вас засесть в закрытом кафе, где сквозь стекло вы сможете восторгаться могуществом и великолепием разбушевавшихся волн. Для этого представления вас будут поджидать больше сорока кафе и ресторанчиков.

Если же погода удалась, море тихо и согрето лучами солнца, то на берегу, почти у воды, вас будет ждать передвижная палатка. В ней продают рыбу с пылу с жару. Устроившись поудобнее на берегу, можно наслаждаться вкусом горячей рыбки, правда, у вас всегда будет незваная компания и альбатросов и чаек. Которые весьма велики и постоянно голодны.

Сложно представить Голландию без её ветряных мельниц. Кажется, что мельницы вписаны в общую картину настолько, что невозможно изъять их образ из жизни страны. У ветряных мельниц особая роль – они способны трансформировать болота, богатые солью, в плодоносные поля.

Жители Нидерландов возвели сложнейшую систему шлюзов и каналов, дамб и защитных валов. Умение осушать заливы и озера носит традиционный характер, сейчас же, в XXI веке на помощь человеку приходит хитроумная техника.

Эгмонд ан Зее – восхитительный курорт в вековом городе у моря. Здесь очень приятно, а сам курорт словно уходит в водную гладь моря. На самом пляже рождается центральная улица, которая привлекает отдыхающих на прогулки. Неспешно шагая по улице, можно покупать забавные вещицы на память или посидеть в одном из ресторанов, наслаждаясь ужином. Если вы приехали в летние месяцы, то сможете совершить некое путешествие в зимний Эгмонд, разглядывая галерею фотографий, украшающих витрину магазина по продаже книг. Зимой приливы длительные и Эгмонд чуть погружается в воду.

На въезде в город вас встретит развилка, если придерживаться права – окажетесь на широком бульваре, с которого множество спусков к самому Северному морю.

Не забудем и о сезоне купания. Норд Зее позволяет туристам вдоволь плавать в своих водах с июня по август. Прогревается море до 21ordm;С, стоит учитывать и температуру лета, в которое вы посетили Голландию. Воды Северного моря медленно отдают тепло, поэтому, если наступили прохладные дни, можно поплавать.


Возврат к списку