Курорт Поморие Болгария

Поморие mdash; это живописный болгарский курорт на побережье Черного моря, который с самых древних времен славится своими уникальными лечебными грязями. Со стороны суши город окружают соленые озера – Малое соленое и Поморское, между которыми находятся известные здравницы Болгарии. Отчасти именно благодаря лечебным грязям и минеральным водам курорты Болгарии столь востребованы сегодня. За исключительные полезные лечебные грязи и солёные озера, древние фракийцы назвали эту местность «священной», дарующей здоровье.

Курорт Поморие расположился на скалистом живописном полуострове, примерно в 20 км к северо-востоку от крупного города Бургаса и в 18 км от известного курорта Солнечный берег. Полуостровная часть соединена с современной материковой частью посредством узкого перешейка. Протяженность берега составляет более, чем 4 километра, спуск к морю комфортный – пологий. В округе Помория нет ни гор, ни огромных лесных массивов, преобладает равнинный ландшафт. Морская вода курорта очень чистая, что подтвердил международный знак экологической чистоты курорта - «Синий флаг» (получен в 1999 году). С берега курорт окружают красивейшие виноградники.

Несмотря на очень чистое море и комфортабельный пляж, песок имеет непривычный нам коричнево-серый оттенок (из-за обилия в нем железа), а местами песок и вовсе заменяют камни и галька. Отправляющихся на курорт Поморие в Болгарии туристов больше привлекают великолепные соляные копи, искрящиеся на солнце, а также живописные массивы виноградников и огромный винный погреб, который по праву считается одним из самых внушительных в Болгарии.

Курорт Поморие в Болгарии - это очень солнечное место болгарского Черноморья. Умеренно – континентальный климат этого региона подвержен воздействию средиземноморского, поэтому температура воздуха летом здесь очень приятна (+25-33 градуса), а вода и вовсе как парное молоко (+25-30 градусов). Самое активное время для солнца – это июль, но жара переносится достаточно легко из-за близости моря и приятных бризов. Летом осадков на курорте практически не бывает, дожди начинаются в осенний сезон.

Курорт Поморие в Болгарии пригоден прежде всего для лечебного отдыха. Добытая из целебного озера грязь обладает очень насыщенным черным цветом и содержит огромное количество полезных веществ, которые благотворно влияют на организм человека. Грязью лечат болезни центральной нервной системы и опорно-двигательного аппарата, верхних дыхательных путей, а также гинекологические и кожные заболевания.

В наше время в городе активно развивается СПА-туризм, а местность Помория постепенно становится современным бальнеологическим курортом. В здравницах Помория очень часто и эффективно используется луга mdash; это желтая густая масса, напоминающая масло, в ней содержится невероятное количество полезных микро и макро-элементов. 

Санаторный городок Поморие не столь богат достопримечательностями. Главные места, которые стоит увидеть – это православный монастырь Святого Георгия Победоносца, а также церковь Преображения Господня. Кроме того, вам будет интересна экскурсия в музей солеварения и прогулка по архитектурному заповеднику, именуемому «Старые дома Помория» (это квартал характерных для Черноморского побережья болгарских домов, построенных в 19 веке).

Выбрать тур в Болгарию



Возврат к списку