Достопримечательности Далат

Далат – высокогорный курорт в центральном нагорье Вьетнама, являющийся столицей провинции Ламдонг. Город расположен на плато Лангбанг почти на 1500 м над уровнем моря.

От Далата до Ханоя приблизительно полторы тысячи километров, до Хошимина – триста. Далат сравнительно молодой город, его история начинается с времен колонизации Вьетнама французами. 

Чистый и прохладный воздух этих мест послужил причиной основания здесь курортного городка, который был основан в 1912 году. В настоящее время это популярный горный курорт, окруженный вечнозелеными лесами, долинами и естественными природными парками. 

В окрестностях много водопадов и озер 

Живописное озеро Суан Хыонг находится прямо в центре города. Туристов привлекает возможность покататься вокруг него в конных экипажах. В четырех километрах от центра расположено озеро Тан То, с которым связано предание о вьетнамских Ромео и Джульетте, которые умерли, не пережив разлуки по вине родственников. Необыкновенно красивы водопады, которых немало вокруг города. Особенно любим жителями и туристами водопад Пренн, который низвергаясь с высоты, создает серебристый занавес, за которым притаился бамбуковый мост для прогулок.

Достопримечательности в городе Далат

В самом городе немало привлекающих внимание приезжих мест и интересных архитектурных сооружений. 

Построенная в 1936 году пагода Linh Son знаменита статуей Будды высотой 1,7 метра и четырехсот пятидесяти килограммовым колоколом. Здесь же открыта буддистская школа. 

Главный Кафедральный Собор, возведенный в тридцатые годы прошлого столетия в классическом архитектурном стиле, славится необычной крышей, покрытой семидесятью листами цветного стекла с изображенными на них святыми, популярными в средневековых храмах Европы.

Гостиница Ханг Нга и Художественная галерея представляют собой необычное сооружение, получившее в народе прозвище «Сумасшедший Дом». Интересно, что создательница этого архитектурного чуда госпожа Данг Вьет Нга училась и жила четырнадцать лет в Москве, где защитила кандидатскую диссертацию по архитектуре. Ею спроектированы многие здания Далата, в том числе Детский Дворец культуры и Католическая церковь в Льенкхуонг.

В «Маленьком Париже», как называют Далат, многие места и сооружения напоминают о том, что город был построен французами. Например, маленькая, но точная копия Эйфелевой башни на задней части центрального рынка или Французский квартал с виллами и домиками западноевропейского стиля начала и середины двадцатого века. Прогуливаясь здесь, легко представить себя в уютном городке где-нибудь в Альпах. 

Примечательно и здание старой резиденции французского генерал-губернатора Динь Тоаи Куена 1933 года постройки. Сейчас здесь открыта фешенебельный отель с залами для официальных приемов. Практически во всех номерах сохранена первоначальная обстановка. Резиденция открыта для посещений. 

В Летнем дворце императора Бао Дая также сохранились интерьеры, созданные при постройке здания в 1933 году. Здесь немало интересных экспонатов, таких как стеклянная карта Вьетнама, медная королевская печать и военная печать, старинная ультрафиолетовая машина для загара и сауна, огромная полукруглая кушетка для семейных посиделок императорской семьи, покои императора. Дворец окружен сосновой рощей.

Побывав в Далате, нельзя обойти вниманием его Цветочные сады, созданные в 1966 году Министерством сельского хозяйства Южного Вьетнама. Здесь можно полюбоваться на древовидные гортензии, фуксии и орхидеи, которые содержатся в специальных затененных помещениях.

Памятным сувениром из Цветочных садов станут Ку Ли - стебли папоротника в виде животных, волокна которых применяются в традиционной медицине для остановки кровотечения. Их можно купить прямо у входа. 

В Далате находится много учебных заведений. Самый знаменитый из них - Далатский университет, который был основан в 1957 как католический университет архиепископом г. Хюэ Нго Динь Тхуком. После революции 1975 года стал государственным заведением.

Выбрать тур во Вьетнам



Возврат к списку