Трабзон, Турция. Экскурсии и развлечения

Трабзон - город на Черноморском побережье, столица одноименной провинции. В давние времена он стоял на Великом шелковом пути и впитал в себя черты множества религий, языков и культур, и это смешение придает ему особое очарование. 

Транспорт.
В шести километрах от Трабзона находится аэропорт, где ежедневно приземляются самолеты из Анкары, Стамбула и Измира. Перелет занимает в среднем полтора-два часа. Сюда же прибывают регулярные рейсы из Аданы, Бурсы и отдельных европейских городов. Автобусное сообщение связывает Трабзон практически со всеми крупными городами Турции. До Стамбула, например, можно добраться за восемнадцать часов.

Рестораны.
Гурманов порадуют рестораны и своеобразная кухня Трабзона. Непременно стоит отведать кебабы kouml;fte и pide, немного напоминающий пиццу, сделанную из особого теста и весьма специфического сыра. Попробуйте также Akcaabat koftesi, фрикадельки с чесноком, которые особенно хороши с айраном и piyaz mdash; бобами с латуком. Считается также, что здесь пекут самый вкусный хлеб во всей Турции.

Зайдите в Cardak Pide Salonu - недорогой, но очень неплохой ресторан в центре города. Знаменитые kuzen mdash; турецкие колбаски в тесте можно попробовать в Cevdet Akcay. Пить чай хорошо в Akcaabat Fisher Port. Европейский кофе подают в Keyif Coffee amp; Tea Store в торговом комплексе Canbakkal İş Merkezi. Здесь Вас ждет грандиозный выбор чая и отменный капучино.

Отели.
Не советуем пытаться сэкономить на отеле, по той причине, что большинство дешевых гостиниц Трабзона расположены вблизи у порта. И вполне объяснимо, что основным источником их дохода является отнюдь не предоставление ночлега туристам. Да и персонал, говорящий по-английски, здесь найти проблематично.

Если Вы все таки не желаете тратить много на проживание, остановите свой выбор на отеле Erzurum, расположенном в ста метрах от площади Atatürk Alanı. Это довольно симпатичный тихий отель с благожелательным персоналом. Здесь не возникнет проблем у странствующих в одиночестве женщин

Более престижными являются отели Zorlu Grand Otel в центре Трабзона и Novotel, который хоть и находится в городе Yomra, но доехать туда от центра Трабзона автобусом или на автомобиле возможно всего за десять минут.

Развлечения, экскурсии и достопримечательности Трабзона.

Заслуженной популярностью пользуется собор-музей Айя София. Это великолепная живописная церковь, которая за свою историю претерпела ряд превращений: сначала в мечеть, а потом в музей. Здесь можно полюбоваться потрясающими фресками. На территории музея есть симпатичный сад, в котором приятно выпить чаю. Музейный комплекс ежедневно функционирует с апреля по октябрь, с ноября по март музей открыт с четверга по воскресенье.

Интересны для посещения католическая церковь Санта-Мария, мечети Чашры, Гульбахар-Хатун и Йени, а также мечеть.

Ортахисар, бывшая церковь Панайя-Хрисокефалос и Кучук-Айвасил, маленькая византийскую церковь. Недалеко на юго-востоке от города стоит холм Бозепте, интересный тем, что на нем сохранились два христианских монастыря XIV века - Панайя-Теоскепастос и армянский Каймаклы.

Отправившись от Трабзона на восток, Вы попадете на горное озеро Узункёль, которое так живописно, что не увидеть его просто нельзя. В XIV веке к югу от Трабзона был возведен монастырь Sümela Monastery, который сохранился до наших дней и привлекает большое количество туристов.

Выбрать тур в Турцию 



Возврат к списку