Стамбул, Турция. Экскурсии и развлечения

Стамбул - единственный на земле город, который одновременно располагается на двух континентах: Азии и Европе. Он лежит на берегах Босфорского пролива у Мраморного и Чёрного морей. Это город контрастов, где в затейливые узоры , как в турецком ковре, сплетаются современность и прошлое, прагматичная Европа и таинственный Восток. Первый раз попадая в Стамбул каждый путешественник стремится на площадь, где находятся два знаменитых памятника религиозного зодчества - Голубая Мечеть(мечеть Султана Ахмета) и Соборе Святой Софии, который в 1453 году после захвата Константинополя османами был превращен в мечеть. В настоящее время это уникальное место доступно для посещения туристам.

Заслуженным вниманием туристов пользуется дворец Топкапы, который состоит из ряда зданий с четырьмя дворами, которые соединены между собой воротами. Здесь особый интерес вызывает церковь Святой Ирины и оставшиеся в сохранности опочивальни и гарем султанов.

Выглядят впечатляюще дворец Долмабахче, и Галатская башня, и Цистерна Базилика, представляющая собой огромное подземное водохранилище. Здесь же стоят несколько сотен мраморных колонн. Опорой для двух из которых служат головы Медузы Горгоны. Говорят, что если посмотреть Горгоне в глаза и загадать желание, то оно непременно сбудется.

Небольшая ремарка для туристов: не оставляйте без присмотра свои вещи, особенно в многолюдных местах. Мужчины должны быть осторожны в отношении местных женщин: не пытаться заговорить с ними, фотографировать без разрешения. Девушкам лучше одеться скромно, чтобы одежда закрывала как можно больше частей тела

В черте города не стоит купаться, несмотря на то, что пляжи там имеются. Уж лучше отправиться на Принцевы острова или в район Кумбургаз-Силиври (Мраморное море).

И в европейской, и в азиатской части Стамбула есть отели высокого уровня: отели сети Hilton, Radisson, Marriott или Holiday Inn. Лучшими считаются отели Sultanahmet Sarayi, The Sofa HIP, Les Ottomans или Bosphorus Palace. Популярен и легендарный Pera Palace, где Агата Кристи создала свой известный детектив «Убийство в Восточном Экспрессе».

Развлечения в Стамбуле Турция

Стамбул неофициально считается столицей шопинга. Его широко известный «торговый центр» - район Лалели состоит из магазинов, где можно купить в основном текстиль и кожу по весьма умеренным ценам. Крытый Рынок («Гранд базар») включает в себя 4 400 магазинов, 40 торговых дворов, мастерские и кофейни. Здесь лучше всего покупать сувениры, антиквариат и золото. Египетский Базар - оптимальное место покупки специй, кофе, сладостей и цветов. Книжный базар («Сахафлар Чаршысы») представляет себя маленький рынок, книжный секонд хенд. Здесь продаются подержанные и антикварные книги: любые издания от классики марксизма-ленинизма до Корана в турецком переводе.

Невероятно экзотичен рынок Kapali Carci, где само здание и атмосфера переносят Вас во времена Османов, но вряд ли имеет смысл делать здесь большие покупки, так как цены слишком завышены.

В Стамбуле достаточно много и современных торговых центров, где ведущие мировые бренды можно приобрести по ценам, значительно меньшим, чем в других мегаполисах.

Выбрать тур в Турцию 



Возврат к списку