Олюдениз, Турция. Экскурсии и развлечения

Несмотря на то, что название бухты Олюдениз переводится с турецкого как «мертвое море», на самом деле это необыкновенно живописный край. Он славится своей красивой лагуной, надежно укрытой от моря протяженной песчаной косой и находится в пятнадцати километрах от Фетхие. Лагуна Олюдениз и соседствующий с ней шикарный пляж Belcekız слыли наилучшим местом отдыха у «вольных путешественников». Сегодня здесь идет активное строительство курортных комплексов и освоение этих райских земель семейными, приехавшими не «за туманом и за запахом тайги» туристами, которым отдых без бара и кондиционера не в радость. Но и им не под силу вытоптать красоту пастельно-бежевых пляжей, темно-зеленых сосен и искрящихся мириадами солнечных бликов лазурных вод. Тем более, Олюдениз объявлен национальным парком, и, следовательно, находится под неусыпной охраной государства. Выбрать восхитительное пляжное безделье во имя золотистого загара или активную экскурсионно - познавательную стезю – это личное дело каждого. Можно смиксовать приятное с полезным и отправиться по древнему пятисоткилометровому Ликийскому пути, который тянется из Фетхие в Анталию, проходя и через это живописное местечко.

В сезон добраться до Олюдениза проще простого из Фетхие, откуда каждые десять минут отходят маршрутки - долмуши. Зимой они следуют с интервалом 30-45 минут. Ближайший аэропорт находится в Даламане. Переезд оттуда займет полтора часа на такси или автобусом через Фетхие.

Пляжи в Олюденизе поистине роскошны: Лагуна, Кидрак и Патара обладают каждый своими уникальными достоинствами. Лагуна идеальна для водных видов спорта, здесь рекомендуется отдыхать с детьми. Этот фантастически красивый пляж заканчивается косой, выступающей в море, известной как Пляж Клеопатры. Согласно легенде, знаменитая царица любила здесь отдыхать. Пляж Кидрак находится в двух километрах от Олюдениза. Это спокойное место придется по вкусу туристам, ищущим уединения и покоя. Недаром его называют Парадайз-Бич – Райский пляж, здесь действительно «тихо, как в раю».

Можно не расписывать достоинства и красоту пляжа Патара, достаточно сказать, что он был удостоен номинации «лучший пляж в мире» от Sunday Times. Так разве это место не для Вас?

В бухте насчитывается около тридцати отелей. Есть и бюджетные с муниципальным пляжем, и несколько элитных комплексов с обширными территориями. Это Lykia World Oludeniz HV, Belcekiz Beach Club hv и недавно открытый St. Nicholas Heights Deluxe Suite 5* с шикарными видами на бухту. Среди «твердых четверочников» можно выделить Noa Oludeniz Resort и Sun City Club hv1. Середнячки – троечки отель Perdikia 3*, отель Karbel 3*, отель Asena Beach 3* - довольно симпатичные гостиницы, обеспечивающие уют своим постояльцам.

Обратите внимание на то, что многие отели Олюдениза, к сожалению, располагаются вовсе не на берегу. До пляжа скорее всего придется идти или ехать на автобусе. И ещё один нюанс: персонал отелей 3-4* в Олюденизе вряд ли заговорит с Вами по-русски.

Как в известной басне про Стрекозу, для туристов буквально «под каждым листком готов и стол и дом» - множество кафе и ресторанчиков зазывают проголодавшихся (и не очень) отдыхающих перекусить и пропустить парочку коктейлей.

Непременно попробуйте днем кофе в Help Beach Bar, а вечером возвращайтесь сюда тусоваться, ведь до рассвета это – зажигательный ночной клуб. Для тех, кому не спится, по душе придется и Tuti`s Bar. В Soho Bar проходят популярные вечеринки у бассейна. Неплохо провести время можно в плавучем ресторане «Бонсуар Йюзен».

В отличие от популярных среди туристов отдыхающих в Турции водных видов спорта, Олюдениз привлекает любителей спорта «воздушного». Параглайдеры со всего света собираются в октябре на Фестиваль воздушных игр. В это время небо над Олюденизом буквально кишит разноцветными гигантскими бабочками – парапланами. Не считая времени Фестиваля, всё лето здесь парят парапланеристы - индивидуалы, совершают свои первые полеты в тандеме с инструктором с горы Бабадаг или прыгают с парашютом бесстрашные «покорители неба».

Соперничают в красоте и изяществе с парапланами белоснежные яхты, для которых Олюдениз – популярное место стоянки. Даже если Вы не решились на полет под крылом параплана и отправиться в круиз на яхте тоже не удалось, то хоть полюбоваться на это великолепие и сделать красочные фотографии определенно стоит!

Выбрать тур в Турцию  



Возврат к списку