Мерсин, Турция. Экскурсии и развлечения

Мерсин - столица провинции Мерсин в Турции. Это крупный город - порт на побережье Средиземного моря, играющий значительную роль в турецкой экономике. Территория, на которой расположен Мерсин, начала заселяться в глубокой древности, ещё в VII веке до н.э. Археологи во время раскопок обнаружили там двадцать три культурных слоя. Город как таковой начал строится в 4500 году до нашей эры – именно в это время были возведены первые городские укрепления. Античные историки и писатели не раз упоминали Мерсин под разными названиями. Турки поэтично называют этот город Akdeniz’in İncisi  – «Средиземноморская жемчужина».

Транспортных проблем в Мерсине не возникает. Ближайший аэропорт Adana Sakirpasa Airport находится в Адане. Сюда прибывают самолеты из Стамбула и Анкары. До Мерсина ходят автобусы и поезда. Автобусное сообщение связывает Мерсин со всеми городами Турции. До Стамбула и Измира время в пути составит двенадцать часов, до Анкары Вы доедите за шесть.

Климат в Мерсине летом сухой и жаркий, до +30С, зимой дождливо и прохладно, температура не поднимается выше +7, а примерно на неделю и вовсе падает ниже нуля.

В Мерсине дешевых хостелов практически не встретишь, наиболее экономным вариантом проживания может стать гостиница Yaka, расположенная в прилегающем городке Кызкалеси. Yaka удачно располагается в ста метрах от песчаного пляжа. Цена за номер - от 60 турецких лир за ночь. Если финансы позволяют, можно остановиться в дорогом пятизвездочном отеле Mersin Hitonsa, который находится в Palmiye Mahallesi.

Как и каждый уважающий себя турецкий город, Мерсин предлагает гостям свой особенный кулинарный шедевр - Tantuni, представляющий собой жареное мясо, завернутое в лаваш со свежими овощами. Это вкуснейшее блюдо готовят в нескольких небольших ресторанчиках в центре города. Для вегетарианцев можем порекомендовать Cezerye - пряный рис с морковью и орехами. Великолепные булочки с фисташками и воздушным кремом kerebic также ноу-хау мерсинских кулинаров, как и необычный десерт künefe, приготовленный из теста, сыра и сиропа. Из ресторанов стоит посетить Asina, Captain Cafe и Akcakil с симпатичной террасой.

Чтобы больше узнать об истории Мерсина, можно отправиться в музей, где собраны коллекции археологических находок, повествующие о древней истории города. Экспонаты размещены в хронологическом порядке: от эпохи неолита до византийской эпохи. В их число входит и колоритный сад с барельефами и статуями, а также греческая церковь.

По соседству с Мерсином, в Тарсусе, возвышаются две великолепные мечети - мечеть Ulu, построенная на развалинах церкви St.Pierre в 1579 году, и мечеть Makam-ı Şerif, построенная в 1857 году, где находится мавзолей пророка Даниила.

В четырнадцати километрах от Тарсуса расположена пещера Ashabı Kehf, о которой упоминается в Коране. Нельзя обойти вниманием таинственные Yalan Dünya' или пещеры Рая и Ада, и Adam Kayalar, представляющие собой скопление гробниц с рельефами на скалах.

Чтобы отправиться в путешествие во времени по разрушенным древним городам Çatiören, Öküzlü, Corycus, Elaiussa Sebaste и Kanlıdivane, можно заказать однодневную экскурсию в Мерсине.

Из местных праздников следует упомянуть ежегодный Международный фестиваль музыки в Мерсине, который проходит в начале лета. 17 марта город отмечает прибытие Ататюрка в Мерсин, а третьего января празднуется День независимости. Главным, разумеется, являются великолепные пляжи и красивые бухты, где так замечательно плавать и загорать, наслаждаясь щедрой природой этих мест.

Выбрать тур в Турцию 



Возврат к списку