Конья, Турция. Экскурсии и развлечения

Конья  - один из древнейших городов мира на юге Центральной Анатолии. Кроме того, Конья – значимый религиозный центр, так как считается родиной христианской великомученицы Святой Параскевы-Пятницы.

Около четырех тысяч лет назад город входил в состав Хеттского царства и назывался Куванна. Находясь под греческим протекторатом он именовался Иконион. Конье пришлось побывать римской колонией. С 1097 по 1243 гг. город был столицей сельджукского султаната. После завоевания османами, город Конья стал столицей провинции. В настоящее время Конья считается наиболее консервативным городом Турции. Женщинам при посещении Коньи настоятельно рекомендуется соблюдать умеренность и скромность в одежде и поведении. Говорят, что Конья –родина знаменитого Ходжи Насреддина.

Добраться до Коньи можно самолетом «Турецких авиалиний» или Anadolu Jet из Стамбула и Европы . Дорога от аэропорта до города автобусом займет полчаса. Удобно приехать ночным поездом из Стамбула или Аданы. Но проще всего доехать до Коньи автобусом. Из Стамбула за десять часов и от Анкары за три часа одним из многочисленных маршрутов.

Что касается передвижения в самом городе, то по центру лучше походить пешком, так как все интересные туристам места находятся в шаговой доступности друг от друга. По городу курсирует большое количество муниципального и частного транспорта – автобусов и микроавтобусов. Очень удобно передвигаться по улицам Коньи на велосипеде.

Приезжающим предлагают места отели всех категорий. Бюджетный вариант проживания - в отеле Mevlana Otel Konya, расположенном в центральной части города. Более дорогостоящие, а следовательно и более комфортабельные и номера предлагают, находящиеся в центре отели Balıkçılar и Selçuk Otel. Для самых взыскательных клиентов распахнуты двери пятизвездочных фешенебельных отелей Dedeman Konya и Rıxos. Рестораны Коньи также учитывают весь спектр потребностей потребителя и возможностей его кошелька. Традиционную кухню и роскошный вид с веранды на музей и сад Мевлана предлагает Gülbahçesi. Дешево и смачно перекусить кебабами и мясом –гриль можно в Adanali Köfteci рядом с железнодорожной станцией. Недорогой ресторан Mithat Tirit популярен своими вкусными кебабами. Хорошо пообедать можно в Kösk Mutfagi, который занимает отреставрированный исторический особняк и соответственно оформлен в традиционном стиле. Одна особенность – здесь не подают и не употребляют спиртное, так как публика здесь собирается консервативная. Вкуснейшие салаты и мясные блюда (говорят, особенно хорош ягненок в сливочном соусе) , но опять же без грамма алкоголя, в меню Mahmut Keten.

Развлечения в Конье столь же добропорядочны, как и все в этом городе. Музей Мевлана (он же Мавзолей Руми) – визитная карточка Коньи, где можно увидеть рукописные экземпляры Корана , музыкальные инструменты времен Руми, произведения искусства от эпохи сельджуков до наших дней. Здесь же покоится прах великого мистика , основателя ордена дервишей Мевлеви.

Посетителям мавзолея предписано соблюдать исламский этикет, оставляя обувь при входе, и прикрывая одежной ноги, руки и волосы.

Окрестности музея представляют собой древний город с тесными улочками и сельджукской зодчеством. Это место mdash; великолепные декорации для фотосъемки. Вокруг музея масса мечетей XII и XIII веков, наиболее значимая из них  İplikçi Camii, которая действует и в настоящее время.

Исторический Музей Ince Minare (в переводе «тонкие минареты») является архитектурным памятником сельджуков XIII века.
В самом центре Коньи воздвигнутый по приказу султана Алладина Кейкубата искусственный холм Alaaddin Tepesi Здесь заслуживают внимания мечеть Алладина и остатки древнего дворца Сельджук. Около мечети - гробницы восьми турецких султанов.

Выбрать тур в Турцию 



Возврат к списку