Достопримечательности Турции. Измир

Турецкий Измир расположился на побережье Эгейского моря. Этот город занимает третье место в стране по численности население, и второе место по величине порта. Интересно, что это один из древнейших средиземноморских городов, поэтому любителям достопримечательностей есть, на что здесь посмотреть.

Агора

Остатки древнего рынка раскопаны лишь частично. Они находятся на улице Османпаша Булвари. Изначально считалось, что эта агора появилась здесь в таком виде в греческие времена. Однако, как выяснилось позже, во втором веке нашей эры произошло землетрясение, из-за которого рынок пришлось перестроить. на площади можно рассмотреть 13 колонн с прекрасными капителями и трехосевую базилику, достигающую 160 метров в длину. А вот мраморные фигуры, найденные в ходе раскопок, отправились в Археологический музей. Полюбоваться видом на горы можно из цитадели Кадифекале.

Площадь Конак

Находится в конце улицы Ататюрк Кадеси. Эта длинная площадь выходит прямо на Измирский залив. По разные стороны площади расположились Городской Холл, а также Культурный центр Эгейского Университета. Последний состоит из целого комплекса зданий и включает в себя оперу, музей современного искусства, выставочные залы и музыкальную академию. Главный автовокзал занимает большую часть площади Кондак. Рядом с Городским Холлом стоит старинная Башня с часами.

Археологический музей

Совсем недавно реконструированный музей предлагает посетителям взглянуть на множество находок из древних городов, таких как Эфес, Смирна, Сардис, Милетус, Траллеис, Пергамон и других. Очень интересны туристам фигуры Деметры и Посейдона, изготовленные во втором веке нашей эры, саркофаги всех цветов и размеров, огромная римская голова, а также монеты, стекло, драгоценности и мозаика.

Музей Ататюрка

Он расположен на улице Ататюрк Каддеси. Здесь представлены самые разные экспонаты, иллюстрирующие пребывание государственного деятеля в Измире. Совсем недалеко отсюда работает штаб НАТО.

Кордон, или Ататюрк Каддеси

Эта длинная улица всегда остается самой важной для туристов. Ее длина составляет 3,5 километра. Улица начинается у самого моря, а заканчивается у северного края Измира. Широкая аллея проходит прямо вдоль моря, поэтому с нее можно полюбоваться на Измирский залив.

Базар

Рынок разместился на известной площади Конак. Он весь состоит из бессчетного количества магазинчиков, мастерских и киосков. Есть здесь несколько караван сараев, основанных в 18 веке, а также небольшое количество мечетей.

Мост Караван

Через маленькую речушку Мелез в Измире проложен современный мост, основанием которому послужили греческий и римский фундаменты. Раньше этот мост постоянно пересекали караваны, направлявшиеся вглубь страны, отсюда и взялось название.

Торговая гавань

Мимо нее в Измире пролегает южный отрезок улицы Ататюрка Каддеси. В Гавани работают офисы судоходных компаний, а также фондовая биржа и банки.
Римская дорога

Есть в Измире и небольшая часть древнего Золотого Пути, проложенного во времена римлян. Здесь этот отрезок называют Римской дорогой. Рядом есть парк Чичи, а на склонах разместился Мельничный холм, высотой 75 метров. Говорят, что на этом холме когда-то был храм Весты и Асклепия, однако доказательств этому нет.

Выбрать тур в Турцию 


Возврат к списку