Достопримечательности Турции. Бодрум

Если вы отправляетесь в Турцию не только затем, чтобы понежиться под солнцем, то и осмотреть самые разные достопримечательности, обязательно посетите Бодрум. Самыми главными здесь памятниками истории стали Ворота Миндоса и античный амфитеатр.

Ворота Миндоса когда-то были частью стены, стоявшей вокруг древнего города Галикарнассоса. Ворота были обращены на запад, в сторону города Миндоса, благодаря чему и получили свое название. А их название Diktiri переводится дословно как «стоящие прямо». Стены города возвели еще в 364 году до нашей эры, а их целью была защита Галикарнассоса. Их длина тогда составляла семь километров.

Ворота Миндоса укрепляли две башни с основанием 7х8,5 метров. Одна из них почти полностью сохранилась до сих пор. Греческий историк Аррианус, описавший в свое время городские стены, писал, что изначально у ворот было три башни, а сами ворота носили название Трипполион. Однако позже одна из башен разрушилась. А у самых стен находился глубокий ров, шириной 15 метров.

В 334 году до нашей эры город осадили войска Александра Македонского. Первыми под удар попали восточные ворота Миласа. Сегодня от них ничего не осталось. Атаку Македонского войска Бодрума с карийской царицей Оронтабатис во главе отразили с большим трудом. А когда Македонский попытался атаковать ворота Миндоса, у него ничего не вышло. Построив через ров деревянный мост, полководец вновь попробовал захватить Бодрум, используя теперь осадные башни. Тогда жители Галикарнассоса открыли ворота и подожгли одну из башен, после чего началась битва. Деревянный мост не выдержал и рухнул, из-за чего погибло еще больше людей. Македоняне были близки к победе, а жители Галикарнассоса закрыли ворота. Оронтабатис, а также нанятый полководец Мемнон спрятались в разных замках, а войска на кораблях отослали на остров Кос. Александр приказал своим воскам разрушить стены и горд, а вот дворец и мавзолей решил оставить. При этом полководец не стал ждать сдачи двух замков, и, оставив отряд, состоящий из 3 тысяч пехотинцев и 200 кавалеристов, отправился во Фригию.

Уникальные ворота долгое время никого не интересовали. Однако в 1998 году начались первые работы по их восстановлению. Средняя часть полностью разрушилась, однако руины двух других частей ворот существуют до сих пор. Во время археологических раскопок обнаружились гробницы, принадлежащие к древнегреческому и римскому периодам. В них хранились терракотовые саркофаги. А древний ров ученые взяли под свою защиту. Первый этап работ закончился еще в 1999 году, однако реставрация ведется до сих пор.

Еще одна значимая достопримечательность Бодрума – античный амфитеатр. Он разместился на склоне холма, благодаря чему возвышается над городом. Постройка принадлежит к эпохе царствования Мавзола. Здесь были предусмотрены 13 тысяч зрительских мест, сцена и площадка для хора. Сейчас возле амфитеатра проходит главная магистраль, что несколько ухудшает впечатление от исторического памятника. Однако в будущем планируется перенести дорогу в сторону от здания, либо вообще спустить ее под землю. Еще в 1973 году здание амфитеатра превратили в музей. Его реставрация была закончена в 2000 году. После реставрации посетителям открылся вход в туннель, по одной из версий ведущий в древнюю гробницу.

Выбрать тур в Турцию 



Возврат к списку