Достопримечательности Турции. Анталия

Анталию можно назвать настоящим заповедным музеем, только под открытым небом. Гуляя по городу или в окрестностях этого популярного курорта, вы не раз натолкнетесь на величественные памятники истории.

Именно в Анталии был воздвигнут памятник «отцу турков» Мустафе Кемалю, прозванному Ататюрком. Этого основателя Турецкой Республики по сей день помнят и почитают в стране. Памятник находится на площади Республики в самом центре города. Еще один памятник Кемалю стоит на площади Ватан.

Есть в Анталии очень большой и необычайно красивый парк – Караалиоглу. Он находится высоко над морем, и тянется на сотни метров вдоль береговых скал. Отсюда можно сверху посмотреть как на город, так и на горы и залив. Помимо шикарных видов и экзотических цветов парк притягивает посетителей ресторанами и небольшим зоопарком.

Еще один парк Анталии – Парк Ататюрка. Попасть сюда вы сможете с бульвара Коньяалты. Гуляя по парку, вы будете дышать морским воздухом и любоваться восхитительными городскими пейзажами. Позади пляжа Коньяалты также есть парк с одноименным названием. Здесь всегда можно спрятаться от летнего зноя и насладиться прохладой. Прямо над городским портом есть парк Мермерли. Он лучше всего подойдет тем, кто хочет расслабиться в этой исторической обстановке.

Явуз Озджан – спокойный и тихий парк в центре Анталии. Здесь довольно много бассейнов, небольших водопадов и фонтанов. По вечерам все это еще и подсвечивают цветными огнями. Неподалеку расположился и парк Реджеп Бильгин. Больше всего в нем запоминается архитектурный дизайн.

По дороге в сторону пляжа Лара разместились известные водопады Дюден. Так, Верхние водопады находятся в 14 километрах от центра Анталии. Здесь вы без страха можете погулять прямо за стенами падающей воды. В десяти километрах от центра расположены Нижние водопады, полюбоваться на которые вы можете со специальной зоны отдыха.

Отъехав от Анталии всего на 18 километров, вы уже сможете полюбоваться красотами дикой природы. Здесь находится водопад Куршунлу, берущий свое начало в реке Аксу. Здесь же есть озеро Нилуфер, а повсюду растут сосновые деревья.

Настоящим символом Анталии на протяжении нескольких веков считается минарет Йивли. Он стоит в самом центре курортного города. Построен минарет в 13 веке. Есть мнение, что минарет – это башня Победы, символизирующая завоевание сельджуками Средиземноморья в 1226 году. Здание высится на 38 метров в высоту. Он будто сделан из восьми различных слоев, каждый из которых украшен мозаикой. Дословно название минарета переводится как «рифленый». Благодаря такой находке здание совершенно не кажется громоздким. Пол помещения украшают слова Аллаха и пророка Мухаммеда. На балкон можно попасть по 90 ступеням. Изначально лестница состояла из 99 ступеней и символизировала все 99 имен Бога.

Во втором столетии на территории города возвели римскую башню Хыдырлык. По всей вероятности, когда-то это был маяк или оборонительная башня. Внутри 14-метровой башни лежит каменная глыба огромных размеров. Благодаря этому факту историки не исключают, что здесь могла быть гробница.

В 19 веке в анталии была возведена Саат Кулеси, или Часовая башня. Она возведена из камня и стоит у древних стен города. Сегодня это одна из главных изюминок Анталии.

Выбрать тур в Турцию 



Возврат к списку