Достопримечательности Турции Анкара

Анкара, бывшая когда-то даже столицей Турции, является вторым городом после Стамбула по размеру. А еще за 1200 лет до новой эры крепость этого древнего города была лучшим убежищем для местных жителей. Еще в 1923 году Анкару сделал столицей Турции Кемаль Ататюрк. Тогда население городка не превышало 60 тысяч жителей. Однако за эти годы город значительно вырос.

Несмотря на то что Анкара расположена далеко от воды, она расположена в весьма выгодном месте. Так, еще в древности рядом с городом пересекались торговые дороги, благодаря чему Анкара процветала. Летом же здесь спасались от невыносимого зноя римские императоры, которые брали с собой все правительство. Город долгое время переходил от народа к народу, пока им не завладели османы.

Анкара смогла наконец соединиться со Стамбулом в 1893 году, когда была проложена Анатолийская железная дорога. Сейчас же в Анкаре расположились министерства, университеты и посольства страны, а в самом городе проживает около 2,6 миллиона жителей.

В Анкаре стоит известный мавзолей Мустафы Кемаля, которого называют также Ататюрком или «отцом турок». Этот национальный герой в стране очень почитаем. Также стоит взглянуть в Анкаре на Цитадель, окруженную двойным кольцом каменных стен. Первое из них возвели в шестом веке, второе – в девятом. А камни, которые ушли на постройку, позаимствовали у развалившихся античных строений. Больше двухсот лет (622-838 гг.) люди боялись, что город будет завоеван, поэтому без конца укрепляли эти стены. При османской империи внутри стен жили мусульмане, а между стенами – армяне, которые изготавливали и продавали ювелирные украшения. Поблизости с южными воротами крепости стоит мечеть Аладдина, которую считают одной из старейших в городе мусульманских построек.

А вот самой старой в Анкаре мечетью называют Хаджибайрам. Она имеет общую стену с обломками Храма Августина и Рома. Мечеть была построена в пятнадцатом веке, но действует до сих пор. Здесь же расположено захоронение Святого Хаджи Байрама, который был во главе монашеского ордена.

Расположенный по соседству Храм Августина и Рома когда-то был христианским. Он был построен еще при императоре августе. Об эпохе, когда правил император, отлично рассказывают настенные надписи в храме.

Есть в Анкаре уникальный исторический музей, посвященный древним Анатолийским цивилизациям. Интересно, что находится он в помещении, где раньше были бани. Самым запоминающимся экспонатам уже 27 столетий. Все это время они пролежали в земле, однако отлично сохранились.

Интерес представляет и мечеть Арсланхане. Она стоит за южными крепостными воротами. Раньше на этом месте находился римский храм. Раньше здесь обитали дервиши, и их обитель – текке, сохранилась до наших дней.

Из улиц города туристов больше всего привлекает Салман, или медная аллея. Как и следует из названия, здесь можно приобрести самые разные изделия из меди. Эта улица является и самой оживленной в Анкаре.

Если вы решили посетить Анкару, значит вас ждет масса ярких впечатлений. А потрясающие достопримечательности города вы запомните на всю жизнь.

Выбрать тур в Турцию 




Возврат к списку