Дидим, Турция. Экскурсии и развлечения

Дидим, Турция. Экскурсии и развлеченияКурорт Дидим находится на берегу Эгейского моря на полуострове и граничит с провинциями Мугла, с Эгейским морем на юге, с озером Бафа на западе и рекой Миндер на севере. «Дидим» в переводе означает «близнецы». Это название напоминает о легенде о встрече Зевса и Леты, в результате которой родились близнецы Аполлон и Артемида. Считается, что именно здесь жила мифическая Медуза Горгона.

Дидим - сердце Эгейского побережья, он словно создан самой природой для отдыха, так заманчивы его золотые пляжи и бирюзовая морская гладь.

Добраться до Дидима можно автобусом, автомобилем, поездом. От Чешме до Дидима поездка на автобусе займет 2-2,5 часа. В Дидиме нет своего аэропорта, но зато проложена железная дорога, связывающая Дидим со многими европейскими городами.

Развлечения в Дидим в Турции

Дидим известен как идеальный курорт для активных туристов, любящих спортивные развлечения. Здесь развиты водныеДидим, Турция. Экскурсии и развлечения виды спорта: прыжки в воду, парусный спорт. Отдыхающим предлагается рыбалка, походы, охота, большое количество экскурсионных маршрутов. Для тех, кто заботится о красоте и здоровье рекомендуется посетить местные бани, оздоровительные центры, парикмахерские, салоны красоты, сауны. Ночная жизнь Дидима кипит в ночных клубах и барах.

Фанатам шоппинга по душе придется городской рынок, который работает по субботам и где можно приобрести всевозможные сувениры, домашнюю утварь, одежду, изделия из кожи за умеренную плату. Здесь же покупателей ждет широчайший выбор восточных специй и сладостей.

Главный пляж - Алтынкум, что значит «золотой песок», расположен в центре города. Здесь море неглубокое, даже на значительном расстоянии от берега, что очень удобно для купания детей. Пляж отмечен Голубым флагом, свидетельствующим о соответствии пляжа и воды международным стандартам чистоты. Здесь отлично развита инфраструктура, за порядком и безопасностью следит охрана и спасатели.

Особое внимание заслуживает уникальная национальная кухня Турции, которая впитала в себя рецепты множества народов, живших на территории страны в древности. Предпочтение отдается блюдам из мяса говядины и баранины. Стандартные турецкие кушанья – донер, кебаб, долма. Большое внимание в турецкой кухне уделяется сладостям. Наиболее популярна баклава, но стоит попробовать также "ханымгебеи". Фаршированные персики, пудинг, свежие фрукты Дидим, Турция. Экскурсии и развлеченияподаются круглый год. Национальный напиток - ракы (анисовая водка), разбавляется водой и получается напиток, называемый "львиное молоко". Кроме национальных блюд, турецкие повара отлично готовят блюда из меню любой кухни мира для своих гостей.

Отели в Дидиме представлены от скромных небольших до фешенебельных пятизвездочных. Курорт стремительно растет и развивается. Каждый год открываются новые отели, рестораны, бары, дискотеки, магазины, которые уютно располагаются вдоль моря.

Что посмотреть в Дидим в Турции на экскурсиях

Рассказывая о Дидиме, нельзя не упомянуть о главной достопримечательности города – храме Аполлона , созданного в IV в. до н.э.. Храм хорошо сохранился до наших дней. Интересно рассматривать устройство храма, барельефы на стенах, пройтись между древних колонн. Здесь находится барельеф, давший второе имя храму – мраморную голову мифической Медузы Горгоны. Храм стоит на высоком холме, а у его подножия, раскинулся широкий пляж.

Турция - мусульманская страна, где рекомендуется соблюдать некоторые правила поведения. ЗапрещеноДидим, Турция. Экскурсии и развлечения фотографировать женщин в черных накидках. Прежде чем сфотографировать мужчину, нужно спросить разрешения. Заходя в дом или, тем более, в мечеть, следует снять обувь и оставить ее у входа. В многолюдных мечетях обувь можно положить в пакет и взять с собой. Одеваться для посещения мечети нужно так, чтобы не было открытых частей тела. Внутри нужно соблюдать тишину. Употребление спиртных напитков на улицах может вызвать осуждение.

В Турции принято давать чаевые за хорошее обслуживание - 10% от стоимости услуги. Обязательны чаевые для носильщика, горничной

Дидим ориентирован как на взрослых людей, отправляющихся в путешествие по одиночке или компанией, так и на семьи с детьми. Комфортно будут чувствовать себя в Дидиме и пожилые люди.

Выбрать тур в Турцию

Возврат к списку