Даламан, Турция. Экскурсии и развлечения

Даламан - маленький городок и район в провинции Мугла. Он находится в нескольких километрах от Средиземноморского побережья. Его ещё поэтично называют «вратами к бирюзовому берегу», открывающими восточный район Турции – Анталию и западный – Мармарис.

Как правило, сюда прилетают туристы, отдыхающие в Мармарисе, Фетхие и Дальяне. Однако известность самого Даламана как морского курорта с каждым годом возрастает. Туристов притягивает красота местных пейзажей и позитивная энергетика этого края, приютившегося среди покрытых густой зеленью невысоких гор и, безусловно, синее - синее море.

Любителям заглянуть в прошлое придутся по душе экскурсии по развалинам античных построек на полуострове Капыдаг. В городах Крия (Crya), Лиссай (Lissay) и Лидай (Lidai) ещё не проводились археологические раскопки, поэтому пока в полной мере можно насладиться фантастическими видами древних руин, не замусоренных назойливыми табличками «руками не трогать». Еще один античный поселок с необычным названием Гиппоком, что означает «лошадиный город», сохранился в тридцати километрах от Даламана, по соседству с деревенькой Чогмен. Большой интерес представляют отлично сохранившиеся до наших дней доисторические могилы.

Картинная красота бухт в районе Даламана привлекает самых искушенных путешественников. Здесь часто останавливаются круизные суда и прогулочные яхты. Часть бухт доступны только с моря, но к некоторым можно добраться со стороны суши.

Необычная достопримечательность Даламана – железнодорожная станция, построенная по ошибке. До ближайших железнодорожных рельсов от нее сотни километров. Дело в том, что в 1905 году французской архитектурной фирме поступили два заказа от правителя Египта: на охотничий дом на богатой дичью территории Даламана и железнодорожную станцию в Александрии. Отправленные морем из Франции проекты и строительные материалы перепутали в дороге. В результате в Александрии появился охотничий дом, а в Даламане железнодорожная станция. Когда казус обнаружился, решили оставить все, как есть, учитывая огромную стоимость доставки материалов. Сегодня в Даламане красуется изысканное здание, окруженное пышной растительностью. Оно словно ставит смысловой акцент в центре роскошного государственного заповедника.

Из развлечений в Даламане большой популярностью среди туристов, любящих адреналин, пользуется рафтинг по бурной и реке Даламан протяженностью 229 км. Это развлечение доступно весь сезон - с мая по ноябрь. Имеется два маршрута, каждый протяженностью двенадцать километров, с различными уровнями сложности. Вторая часть маршрута пригодна даже для начинающих, а вот первая относится к уровню сложности R3, и непрофессионалов к сплаву не допустят.

Кроме всех прочих удовольствий, туристы, отдыхающие в Даламане, могут катером отправиться к греческому острову, чтобы познакомиться с достопримечательностями и позагорать и поплавать на греческом побережье.

Выбрать тур в Турцию 



Возврат к списку