Медицинское обслуживание в Турции. Что нужно знать

Можно с уверенностью сказать о том, что сфера здравоохранения в Турции в целом развита ничуть не хуже, чем в Европе. Медицинскую помощь в этой стране способны оказать как частные, так и государственные больницы. Медицинское обслуживание здесь исключительно Турции платное, именно поэтому медицинскую страховку должен иметь каждый турист.

Если вдруг вам понадобиться квалифицированная медицинская помощь, так как наступил страховой случай, то перед обращением к врачу, необходимо обязательно связаться со службой содействия. В вашем страховом полисе ее телефон обязательно указывается. По данному номеру оператор объяснит вам на русском языке, какие действия необходимо предпринять и куда лучше всего будет обратиться в каждом специфичном случае.

Если вам нужно срочно вызвать врача, то вы сможете сделать это по универсальному номеру 112.

Надо ли ставить прививки, перед тем как поехать в Турцию?

Сегодня эпидемиологическая ситуация в данном регионе не вызывает никаких опасений: она достаточно стабильна и спокойна. Именно поэтому никаких специальных вакцин ставить не нужно. Если же вы относитесь к категории людей, которые особо опасаются за свое здоровье или собираетесь побывать не в одной турецкой области, а также в том случае, если вы собираетесь остаться в Турции надолго, то прививка против гепатита А и В явно не будет лишней.

Меры предосторожности, которые следует соблюдать в Турции

1. Помните, что летом в Турции весьма жарко. Чтобы не заработать солнечный удар, не пренебрегайте головными уборами.

2. Турецкое солнце достаточно активно, на глаза европейцев, не привыкших к столь яркому свету, оно может оказывать негативное воздействие. Поэтому обязательно пользуйтесь темными солнцезащитными очками: они уберегут ваши глаза от болезней, а также от преждевременного старения кожи вокруг глаз.

3. Покупайте крема для загара с очень высоким фактором защиты от солнца. Их следует наносить всякий раз, когда вы выходите на улицу (особенно обеденное время). Для ребенка необходимо купить специальный солнцезащитный крем, который будет оберегать и нежно защищать кожу малыша от вредных ультрафиолетовых лучей.

4. Впервые дни вашего пребывания в Турции настоятельно не рекомендуют загорать в период с 11.00 до 15.00, даже в том случае, если вы уже слегка загорели в России.

5. Оказавшись в Турции в первый раз, не налегайте сразу же по прибытию на специфические блюда национальной кухни (поменьше острого, специй, масла) – дайте время вашей пищеварительной системе привыкнуть к особенностям местной еды.

6. Не пейте воду из крана. Употребляйте для питья только воду, купленную в магазинах, расфасованную в бутылки. Она относительно недорогая и вкусная.

7. Если в России вы принимаете какие-то специфические лекарства, прописанные вам по показаниям, то заранее позаботьтесь о том, чтобы взять их с собой в отпуск, так как в местных аптеках их может не быть.


Возврат к списку