Анкара, Турция. Экскурсии и развлечения

Анкара (Ankara) является столицей Турции и вторым по величине городом страны. В тридцати километрах от центра города находится аэропорт Анкары - «Эсенбог». Анкара расположена на высоте 938 метров над уровнем моря, поэтому климат здесь горный, довольно прохладный. Средняя температура июля около 20C, января - около 3C ниже нуля.

Отправиться за покупками лучше всего в Торговый центр «Atrium», который открылся в 1987 году. «Атриум» находится по соседству с главной достопримечательностью - башней Атакуле, высота которой составляет 125 метров. Лучшие столичные рестораны расположены вдоль бульвара Ататюрка.

Самая древняя часть города - Крепость Анкары. В незапамятные времена её основание заложили галаты на обнажениях лавы, а завершили строительство римляне. В дальнейшем Крепость отреставрировали и достроили сельджуки. Внутри крепости расположены интересные образчики традиционной турецкой архитектуры, которые в наши дни восстановлены и используются в качестве ресторанов.

Что нужно не забыть сделать в Анкаре:

  • Познакомиться с уникальными экспозициями здешних музеев.
  • Посетить мечеть Хаджи Байрам с деревянными резными интерьерами, сохранившийся с сельджукской эпохи. Здесь же полюбоваться на мавзолей XV века.
  • Полюбоваться на город с башен Шарк Кулеси и Аккале Крепости Анкары.
  • Оценить кухню ресторана Divan Brasserie при политехническом музее Ченгельхане.
  • Послушать гида в Музее анатолийских цивилизаций, рассказ которого очень познавателен.
  • Прокатиться на лодке или катамаране по водоему в парке Генчлик , где нет числа развлечениям и огромное количество ресторанов, кафе и театров под открытым небом.
  • Прыгнуть с парашютом с вышки Музея турецкой воздухоплавательной ассоциации.
  • Побывать в комплексе Аныткабир, содержащего парк, архитектурные сооружения и мавзолей основателя турецкого государства Ататюрка с гробницей «отца турков».Здесь каждый час можно наблюдать ритуал смены почетного караула.

К достопримечательностям турецкой столицы относится Мечеть Аладдина. Это один из древнейших мусульманских памятников архитектуры. Вблизи от прежних стен, которые окружали территорию старого города, покоятся руины храма Августа и Рима, который был выстроен в 25-20 гг. до н. э Во 2 веке храм расширили римляне, в 5 веке он был реорганизован в византийскую церковь.

В Анкаре сохранились развалины бань, где явно прослеживаются особенности римских - фригидарий (холодное помещение), тепидарий (теплое) и кальдарий (парная). Бани построили в 3 в. н. э. в честь Асклепия, бога медицины императором Каракаллой. На сегодняшний день сохранились лишь подвал и помещения первого этажа.

Одна из главных достопримечательностей Анкары - смотровая башня Атакуле, возвышающаяся на 125 метров. В безоблачную погоду башня, построенная в 1987-1989 гг., просматривается со всех точек города. Наверху башни расположены открытая терраса и вращающийся ресторан «Севилья». Под террасой находится кафе «НЛО», а в нижних этажах работают небольшие магазины торгового центра, а также несколько открытых ресторанов.

Анкара славится своими мечетями. Интересна для посещения мечеть Алладина - самая древняя мусульманская постройка города, возведенная сельджуками в IX в. Нельзя обойти вниманием мечеть Ахи Элван XIV- XV вв постройки, мечеть Хаджи Байрана начала XV в., и самую большую мечеть в городе - Коджатепе, которую возвели построенная в 1967mdash;1987 гг. в классическом османском стиле с четырьмя минаретами.

Выбрать тур в Турцию 



Возврат к списку