Адана, Турция. Экскурсии и развлечения

Адана находится на четвертом месте среди самых больших и значимых городов Турции. Как гласит легенда, город был основан Аданусом - сыном титана Урана. Люди начали селиться в этом месте в XIV веке до нашей эры. Стратегически удачное расположение привлекало на эту территорию греков, римлян, византийцев, турков-сельджуков. В конце концов, город вошел в состав грандиозной Османской империи. Все канувшие в Лету цивилизации оставили здесь свой след, превратив Адану в волшебное место, раскрывающее массу тайн пытливому туристу-исследователю.

Город разделен на «старую» и «новую» части, резко отличающиеся друг от друга. В «старой» расположены древние мечети и шумные базары, «новая» - современная и динамичная , мало отличается от крупных европейских городов.

Добраться до Аданы можно всеми возможными видами транспорта. На окраине расположен аэропорт Sakirpasa, куда можно прилететь самолетом из Анталии , Стамбула, Анкары и Измира . Отлажено автобусное сообщение: в Адане две автостанции, связанные между собой маршрутным автобусом. На автобусе можно доехать в Анкару, Стамбул, Измир и в близлежащие города. Со многими городами страны Адана связана железной дорогой. Ежедневно поезда «уходят в дальние края», включая Стамбул и Анкару. Несколько часов в вагоне скрасятся пробегающими за окном великолепными пейзажами живописной турецкой природы.

Если Вы – убежденный автомобилист, отправляйтесь в путь по трассе D-400 и международной автомагистрали ТЕА. От Аданы до Анкары придется преодолеть 470 километров, до Стамбула все 900.

В городе к услугам пассажиров - легкое метро, городской автобус и долмуши. По историческому центру лучше погулять пешком.

В Адане представлен весь диапазон отельной «звездности». Среди пятизвездочных отелей самый престижный - Hilton Adana, предоставляющий постояльцам максимальный комфорт экстра-класса. Его «одноклассник»  отель - Surmeli Cukurova расположен в пяти минутах от аэровокзала, в шаговой доступности от исторического и торгового центра города.Четыре звезды на фасаде современного отеля Mavi Surmeli Hotel и традиционного отеля Akkoc Butik Hotel.

Гурманам, интересующимся традиционной кухней, в Адане следует отведать адана-кебаб - острую колбаску из баранины, которую следует запивать Şalgam-ом - соком репы. Традиционная кухня представлена в ресторанах Kazancilar, Sercan, Yüzevler и Bici Bici. Сладкоежек привлекает сеть кондитерских Mado. Сладости и мороженое здесь более дорогие, но настолько вкусные, что не жаль потраченных денег. Кофеманов – приверженцев традиций порадуют кофейни сети Starbucks.

Для любознательных туристов будет интересен Археологический музей, расположенный на «новой» стороне города. Рядом с ним возносится самыми высокими в Турции куполами в небо величественная мечеть Сабанджы-Меркез, 1999 года постройки. Мечеть одновременно может вместить около 30 тысяч верующих и занимает третье место в мире по своим размерам.

Выбрать тур в Турцию 



Возврат к списку