Шопинг в Таиланде. Чай из Таиланда

Таиланд богат рынками и торговыми центрами, где можно купить что-то подходящее для себя и своих близких. Нередко туристы вместе с сувенирами и бижутерией предпочитают угостить своих родных необычным чаем из солнечной страны.

Чай для тайцев – это не только любимый напиток, но и настоящее лекарство. Зачастую тайцы отдают предпочтение народной медицине, проверенной временем, а обычные лекарственные препараты не используют вообще. Лечатся они разными настойками и травами, добавляя их в чай. Главное, чтобы сырье было качественным.
Особенно сложно найти качественный продукт туристам. Места для покупок им, как правило, советуют гиды, которым, в свою очередь, приплачивают нечестные торговцы.

В Паттайе работают несколько магазинов, где чай кажется натуральным только на первый взгляд. Однако вместо тайского чая покупатели получают дешевый китайский. Поэтому лучше всего заранее разузнать, куда предпочтительнее всего отправиться за чаем.

Достаточно известным чайным магазином, где продают натуральный целебный тайский чай, можно назвать The Village. Он работает на втором этаже северного торгового комплекса BIG C. Ассортимент здесь очень большой. Самый дешевый чай обойдется вам по 40 бат за сто грамм. Здесь можно не только приобрести не только белый, красный, черный или зеленый чай, но и подобрать цветы и травы, а также элитные чайные сорта. Любой сорт чая, который вам приглянулся, можно испробовать прямо здесь.
Обязательно попробуйте традиционный чайный напиток Ча-иена. Это красный чай – очень крепкий и сладкий, с примесью аниса и прочих специй. Его нужно пить холодным, разбавляя молоком – обычным или сгущенным. Обычно прямо в молоко добавляется красный чай и несколько кусочков льда. Компоненты никогда не смешивают перед подачей, это не только придает чаю особенный внешний вид, но и усиливает молочный привкус. Наливают этот напиток неизменно в высокий стакан.
Естественно, тайцы неспроста пьют чай холодным – в таком жарком климате он великолепно утоляет жажду. Специи же добавляют согласно древним кулинарным традициям.

Еще один чай, который любопытно будет попробовать русским туристам – это Bubble tea, или так называемый чай с пузырьками. Его еще называют жемчужным чаем. На этот раз заваренный чай смешивают с молоком, кусочками карамели и тапиоки. Тапиока – крахмальная крупа, которую получают из корней маниоки, она очень питательна и легко усваивается. Шарики очень напоминают пузырьки или белый жемчуг.

Для приготовления жемчужного чая иногда используют и черный жемчуг, изготавливаемый из коричневого сахара, а также сладкого картофеля или тапиоки. Чай «Черный жемчуг» достаточно распространен не только в Азии, но и в США, Канаде и Европе.
Зеленый чай в Таиланде тоже заметно отличается от привычного нам. Этот напиток более мягкий и приятный, без горечи.
Тайский чай очень полезен для организма, он укрепляет сердечно-сосудистую систему, улучшает цвет кожи и даже нормализует обменные процессы. Кроме того, такой чай станет отличным подарком друзьям.


Возврат к списку