Шопинг в Таиланде. Натуральный тайский шелк


Во всем мире Таиланд известен прежде всего своим натуральным шелком, который называют еще «мягким золотом». Искусство создания шелка известно с древних времен и передается по наследству.

Издавна женщины делали шелк вручную, они даже самостоятельно выращивали личинки шелкопряда, а изготавливали пряжу и красили ее, обычно для своей семьи, а иногда и на продажу. Купить такой шелк мог далеко не каждый, по карману он был лишь богачам. Однако в 19 веке ремесло утратило популярность из-за появившегося в изобилии японского и китайского промышленного шелка.

Возродить производство натурального тайского шелка удалось только после II мировой войны американцу Джиму Томпсону, который познакомил с потрясающим шелком весь мир.
Искусству изготовления тайского шелка уже более 3000 лет. Используя свой собственный способ производства, применяя лишь свои рисунки и краски, тайцы научились изготавливать один из тончайших в мире материалов. Каждое полотно – настоящее произведение искусства. Треугольная пряжа тайского шелка отражает свет как призма.

Как и всякий шелк, тайский производят из коконов шелкопряда, выращивать которые приходится не меньше года. Затем при помощи вываривания шелковую нить отделяют от гусеницы. Чтобы получилась пряжа, необходимо соединить в одну несколько нитей. А на изготовление 500 грамм шелка нужно 40 часов.

В Таиланде шелкопряда выращивают в Корате, а производство расположено в районе Чианг Мая. Есть в Таиланде и фабрике, на которых посетителям показывают весь процесс производства шелка от начала до конца. Здесь ткачихи работают на ручных станках, и при всем желании, несмотря на опыт, ткачиха не сможет произвести за день больше четырех метров ткани. Также на большинстве фабрик можно приобрести товары разных цветов и стилей.

Определить качество шелка можно четырьмя способами – по цене, по фактуре ткани, по степени блеска и по реакции горения.

Во-первых, стоимость натурального шелка в шесть, а то и в десять раз выше стоимости искусственного, произведенного из полиэстера.
Во-вторых, на полотне из настоящего шелка хорошо видны мелкие дефекты, а вот искусственный шелк, изготовленный на ткацком станке, будет иметь идеальную поверхность.
В-третьих, определить натуральность материала поможет блеск ткани. Цвет продольных нитей будет отличаться от цвета поперечных, что придаст шелку сияние и отлив. А в зависимости от освещения ткань будет переливаться. Искусственный шелк, в свою очередь, независимо от освещения будет иметь белый блеск.
В-четвертых, достаточно поднести хотя бы пару нитей шелка к пламени. Запах горящего волоса и мелкий пепел говорят о том, что шел действительно натуральный, к тому же он, в отличие от шелка из полиэстера. Искусственный материал расплавится, распространяя черный дым.

Самым популярным производителем тайского шелка считается Jim Thompson. Приобрести изделия из шелка вы сможете в ТЦ «Централ Фестивал» в Пхукет-тауне, «Тёртл Вилладж» на пляже Май Кхао, «Канал Вилладж» в Лагуне, в отелях «Ле Меридьен Пхукет» и «Кататхани Пхукет», а также в аэропорту Пхукета. Во многих туристических местах можно приобрести изделия вроде подушек, покрывал, даже одежды, выполненные из машиннотканного или искусственного шелка.


Возврат к списку