Аптечка в Таиланд. Собираемся в дорогу

Собираясь в отпуск в далекую страну, обязательно нужно позаботиться о лекарствах, которые вы возьмете с собой. В стране с совершенно иной кухней, с жарким климатом некоторые препараты помогут вам избежать неудобств.

Естественно, найти в Таиланде аптечный пункт не так уж сложно, а ассортимент препаратов достаточно велик. Если же вы застрахованы, то после обращения к медику из госпиталя вам выдадут все, что нужно. Однако лучше, если все необходимые медикаменты будут у вас под рукой, чтобы ими можно было воспользоваться в любой момент.

Прежде всего следует уложить в чемодан обезболивающее. Это может быть Пенталгин, или, к примеру, Нурофен. Выбирайте исходя из того, что же вам лучше помогает.
Жаропонижающее также не будет лишним, также сгодится Нурофен или парацетамол. Сиропы и микстуры, помогающие при боли или першении в горле, можно оставить дома. В крайнем случае в тайских аптеках они в изобилии представлены.

Не забывайте про антигистаминные препараты. А вдруг у вас проявится аллергия, о которой вы и знать не знали. Так, противоаллергенные препараты могут быть необходимы при укусах самых разных насекомых, или выручат при укусах медуз. Поэтому обзаведитесь Лоратадином или Супрастином заранее.

Обязательно захватите средства от расстройства желудка. Кухня Таиланда непривычна русскому туристу, поэтому в работе желудка может произойти небольшой сбой. На этот случай в аптечке должны обосноваться Мезим, активированный уголь, Фосфалюгель или Линекс.

В Таиланде помимо жары, еще и довольно высокая влажность. Все это в сочетании с песком и пылью способствует образованию мозолей, поэтому мозольный лейкопластырь лучше тоже захватить. Не забудьте и обычный бактерицидный пластырь, который пригодится вам при порезах и царапинах, они также достаточно долго заживают в таком климате.

Желательно поместить в аптечку и обыкновенный йод, а также различные антисептики. Если же вы все-таки не взяли ничего подобного, в Таиланде вас выручит Бетадин. Это что-то вроде привычного нам йода. Кроме того, в большинстве тайских аптечных пунктов есть листовки, где названия различных лекарств вписаны по-русски.

Выше приведены обязательные препараты, которые необходимо сложить в свой чемодан. Помните и про индивидуальные препараты, которые необходимы вам и вашим родным.

Обязательно уложите в сумку средства с высоким уровнем защиты от солнечных лучей. Солнце здесь беспощадное, а вот защитные лосьоны обойдутся весьма недешево. И, на всякий случай, прихватите Пантенол-спрей, он очень поможет, если солнечные ожоги все же не обойдут вас стороной.

Интересно, что тайские женщины знать не знают о тампонах, поэтому тем, кто не может обойтись без этого предмета личной гигиены, придется и его завернуть с собой.

Ваши глаза обязательно нужно защитить солнечными очками. Лучше всего, если у них будут качественные стекла.

Если планируете побывать в настоящих джунглях, вам понадобится средство, защищающее от укусов насекомых. Хотя такие средства несложно купить и на месте.

Помните, если вы везете препарат по рецепту, он должен сопровождаться бумагой от вашего врача. Иначе его запросто могут изъять на таможне. Категорически запрещено провозить медикаменты, содержащие в своем составе эфедрин либо его производные. За это в Таиланде предусмотрена уголовная ответственность.


Возврат к списку