Таможенные правила Таиланда. Важно знать

Закон Таиланда один из самых. Именно поэтому каждый турист, пересекающий границу государства, досматривается очень тщательно, причем не только при въезде, но и при выезде. Чтобы на таможне у вас не возникло каких-либо проблем, следует запомнить некоторые важные правила.

Приезжающих и уезжающих на тайской таможне проверяют с помощью двух «коридоров» – «зеленого» и «красного». Через первый проверяются те, кто везет с собой вещи, не подлежащие декларированию. Все остальные проходят сквозь «красный коридор». Если вы не уверены, какой из коридоров лучше выбрать, воспользуйтесь красным, чтобы лишний раз не рисковать.
Итак, свободно провозить с собой в Таиланд вы можете: личные вещи в разумных пределах, один литр алкоголя, не больше двухсот сигарет или четверть килограмма табака, один фотоаппарат и видеокамеру, пять пленок для фото или три кассеты, а также бытовую технику, опять же в разумном количестве. Последнее вы можете себе позволить, если меняете место жительства с одной страны на другую.

В свою очередь строго запрещены к ввозу в Таиланд все виды наркотиков и психотропные препараты. Такое преступление карается в стране смертной казнью. Вы также не сможете провезти оружие и боеприпасы без спецразрешения, литературу, фото или видео с неприличным содержанием, ни в коем случае нельзя провозить с собой Американских Стаффордшир-терьеров. Кроме того, запрещен ввоз определенных видов животных и растений, подробнее об это можно узнать в Управлении сельского хозяйства страны.

Если вам нужно вывезти из Таиланда драгоценности, которые вы купили во время своего отдыха, нужно прихватить в магазине сертификат. Интересно, что изображения Будды из страны можно вывозить только в качестве нательных медальонов. Если вы решили вывезти антиквариат или произведение искусства, или даже его репродукцию, нужно получить на это лицензию в Департаменте изобразительных искусств страны. Также только при наличии лицензии можно вывезти золото в слитках, украшения из платины и драгоценные камни.

Естественно каждый турист не досматривается на таможне отдельно, однако рисковать не стоит. В случае, если вас уличать в обмане, проблем будет не избежать.
Запомните, запрещено вывозить из Таиланда необработанные кораллы, вещи из слоновой кости, или из кости либо кожи охраняемых животных. Наркотики провозить категорически запрещено, за это преступление единственное наказание – смертная казнь. Кроме того, будет арестован и тот, у кого обнаружат составные компоненты тайских таблеток.
Нельзя провозить через границу изображения Будды и Бодхисатвы, в том числе только фрагменты.
Тюремное заключение грозит за вывоз фальшивых денег, порноматериалов и других предметов непристойного содержания.
Вы можете ввозить в Таиланд и вывозить из него сколько угодно тайской или же иностранной валюты, однако если вы вывозите более 50 тысяч бат, их необходимо задекларировать. Также необходимо задекларировать иностранную валюту, если ее сумма превышает 20 тысяч американских долларов.

При въезде в страну вы должны будете заполнить так называемую пассажирскую декларацию, которую затем нужно передать служащим на таможне.
Таможенную пошлину вам придется платить, только если вы ввозите вещи на сумму больше 10 тысяч бат. Без пошлины можно провезти с собой до 200 сигарет или до 1 литра алкоголя.
Если вы недолго планируете пробыть в Таиланде, а затем отправиться в третью страну, свой товар вы можете определить на хранение прямо на таможне. Это возможно при нескольких условиях – вы обязательно должны предъявить билет в третью страну, багаж можно оставить не больше, чем на 60 дней, при этом в ваших чемоданах не должно быть ничего запрещенного. Каждый день хранения будет стоить около 40 бат за товар до 20 кг, около 80 бат до 40 кг, и 150 бат за более тяжелый товар.


Возврат к списку