Правила поведения в Таиланде. Что можно, а чего нельзя

Отправляясь в отпуск в незнакомую страну, никто не хочет попасть впросак. Именно поэтому перед поездкой в Таиланд не будет лишним ознакомиться с их правилами поведения.

Тайцы – ярые патриоты. Они глубоко уважают и ценят своего короля. Именно поэтому, задав вопрос о королевской семье, вы покажете себя дурно воспитанным в глазах любого тайца. Кроме того, жители солнечной страны независимо от времени всегда встают, заслышав государственный гимн. Так они демонстрируют преданность своему правителю. Гимн можно услышать ежедневно в восемь часов утра и в шесть часов вечера. Интересно, что в кинотеатре даже перед показом фильма зрителям демонстрируют портрет короля. И лучше всего туристу сделать то же самое, выразив таким способом почтение монарху.
А вот торговаться тайцы очень любят. Торг, как правило, происходит на английском языке. На нем же общаются в большинстве общественных мест – в магазинах, ресторанах и гостиницах.

Согласно тайской поговорке, у человека ноги всегда грязные, а голова наоборот – чистая, именно поэтому ни в коем случае не следует никого гладить по голове, даже ребенка. А если вы любите класть ногу на ногу, ваши ступни не должны быть направлены в сторону людей, дворца или статуи Будды, в противном случае это посчитают оскорблением. Нельзя также фотографироваться со статуями Будды – тайцы считают это святотатством и жестоко наказывают за подобные действия.

Традиционное приветствие тайцев – это «вай». Чтобы выполнить это приветствие, человек должен сделать «лодочку» из ладоней и приложить ее к голове или груди. Помните, отвечать на «вай» точно таким же жестом не стоит. Ведь «вай», как правило, зависит от статуса человека, к которому обращено приветствие. Чем значительнее этот человек, тем выше и тем дольше делается «лодочка».
Жители Таиланда очень любят тех, кто говорит тихо. Вас посчитают ужасно грубым и невоспитанным, если вы позволите себе прилюдно очень громко говорить, и уж тем более выплескивать гнев. Тайцы привыкли решать конфликты максимально мягко, они считают, что частная жизнь кого бы то ни было – его личное дело.

Не любят здесь и неряшливых людей. Вещи не должны быть рваными или поношенными. А шорты, по мнению тайцев, это одежда для пляжа или отеля. Несмотря на это к женщинам в коротеньких юбочках относятся вполне спокойно.
Женщинам запрещено обращаться к монахам. Также и монахи не могут прикоснуться к женщине или взять что-то из ее рук. Любое подношение женщина должна сделать через мужчину. Либо поставить его на платок, который женщина и монах держат с разных концов.
Не рекомендуется опаздывать на завтрак. Обычно он проходит в форме шведского стола, при этом не разрешается выносить продукты за пределы ресторана или гостиницы.
Во многих пятизвездочных отелях вы можете взять зонтики и лежаки бесплатно, причем не только возле бассейна, но и на берегу моря. Однако в трехзвездочных и четырехзвездочных отелях зонтики и лежаки у моря обойдутся вам приблизительно в 20 бат.

Няню в Таиланде найти сложно, однако детские комнаты не такая уж редкость. Полицейским на улице можно задавать любые вопросы.
Все номера тайских отелей непременно с кондиционером. Полотенца и белье меняют ежедневно. Также один раз в день вам положены средства для мытья. В некоторых отелях постояльцам доступен мини-бар. За отдельную плату вам даже постирают и погладят белье.
Когда остановитесь в гостинице, лучше уберите документы и ценные вещи в сейф – администрация отеля не обязана охранят ваше добро. В пятизвездочном отеле сейф найдется практически всегда. В ресторанах, где услуги не входят в счет, обычные чаевые – 10%.

Не забывайте с собой карточку с адресом отеля и схемой проезда к нему. И ни в коем случае не соглашайтесь на бесплатные экскурсии и поездки, почти наверняка вас пытаются обмануть.
На пляжах лучших отелей постояльцев предупреждают о состоянии моря. Делают это с помощью флагов разного цвета. Так, зеленый цвет скажет о том, что море спокойно, желтый известит о шторме, при котором спасатели очень бдительно следят за купающимися. Если же флаг красный, то к воде вас даже не подпустят. Часто в отелях нельзя купаться ночью.
Воду из-под крана пить не стоит, особенно если не хотите больших проблем с желудком. Лучше покупать ее в магазинах, где она обойдется всего в семь бат. Часто в гостиницах воду можно получить бесплатно.
И не забывайте, что согласно антитабачному закону, действующему в Таиланде, в общественных местах курить категорически запрещено. Нарушителям придется гасить штраф, который может составить от 2 тысяч до 20 тысяч бат.


Возврат к списку