В Таиланде нельзя... Важные правила

Отправиться в Таиланд – это, без сомнения, прекрасный способ провести отпуск. Однако, если вы не хотите, чтобы ваш отдых был омрачен чем бы то ни было, стоит заранее познакомиться с некоторыми традициями и негласными правилами поведения этой жаркой страны.

Как известно, Таиланд – монархическое государство, короля и всех его родных жители очень любят и почитают. В Таиланде оскорбление главы государства может окончиться значительным тюремным сроком. Это касается как письменных оскорблений, так и устных. Оскорблением Его Величества может считаться даже порча фотографии короля или, например, его статуи.
Если вы не хотите проявить неуважение к кому бы то ни было в Таиланде, снимайте обувь, прежде чем войти в чужой дом. Также обувь стоить снять у дверей храма, и даже массажного салона. Вообще, если вы видите перед входом в здание различную обувь, значит здесь принято разуваться.

Не стоит в Таиланде заходить в какой-либо храм в пляжной одежде. Шорты ниже колен подойдут, но не забудьте под одеждой спрятать руки и плечи. Женщинам лучше выбрать брюки либо джинсы, или длинные платья.
Тайцы очень негативно относятся к крику, какими бы дружелюбными они не выглядели, долго терпеть чьи-либо вопли они не станут. Поэтому стоит себя вести достаточно сдержанно и не позволять раздражению вырваться наружу.

В Таиланде действует строжайший запрет на наркотические средства. Чтобы не допустить употребление наркотиков, а также их распространение, тайцы прибегают к смертной казни. Несмотря на это на многих крупных курортах нередко предлагают приобрести наркотики. Ни в коем случае не стоит поддаваться на их уговоры, тем более, что зачастую «торгуют» подставные продавцы.

Если вам не безразлично ваше здоровье, воду из-под крана лучше не пить. Вода здесь плохо очищена, и расстройство желудка вам практически обеспечено. Чистую воду можно приобрести в магазине или на рынке всего за семь бат, это около семи рублей.
Несколько раз оцените свои возможности и хорошенько подумайте, прежде чем арендовать мотоцикл. Движение в Таиланде очень быстрое, оживленное, да еще и правостороннее. Именно мотоциклисты самые частые участники ДТП в Таиланде. Кроме того, нередки случаи развода при попытке сдать мотоцикл обратно в прокат.

Тайские таксисты часто считают всех русских туристов глупыми или невнимательными. Поэтому если вам пришлось вдруг поймать такси, проследите, чтобы водитель включил счетчик, или заранее договоритесь с ним, во что обойдется проезд. Иначе вы рискуете заплатить по тройному тарифу.

Собираясь заняться сексом, не пренебрегайте презервативом. Интимные услуги достаточно распространены в Таиланде, поэтому и СПИД – явление не редкое. Тут уж точно не стоит рисковать.
Не стоит затягивать с просроченной визой. Так, за каждый день просрочки вам придется выложить 500 бат, однако, когда сумма штрафа превысит 20 тысяч бат, вас могут отправить в тюрьму либо депортировать.

Соблюдая эти нехитрые правила, вы получите от отпуска только приятные эмоции.


Возврат к списку