Тайланд, Пхи-Пхи. Экскурсии и достопримечательности

Курорт с забавным для русского уха названием Пхи-Пхи особенно популярен у дайверов и молодоженов, которым по душе уединенность этого места и его белоснежные пляжи. Пхи-Пхи по сути является архипелагом, состоящим из шести островов, самый крупные из которых – это расположенный на севере Пхи-Пхи-Дон и необитаемый южный Пхи-Пхи-Лей. Отдыхать на Пхи-Пхи советуют между ноябрем и апрелем, в это время погода на архипелаге наиболее комфортна.

Добраться до Пхи-Пхи можно разными способами: на пароме или скоростным катером от Пхукета или Краби. Время в пути составит от полутора до двух часов, а стоимость поездки колеблется от 150 до 400 ТНВ. Между островами архипелага курсируют лодки, за трехчасовое плавание придется заплатить 500 ТНВ.

Курорты Пхи-Пхи

Небольшие островки Пхи-Пхи таят в себе большие возможности для прекрасного отдыха.
Площадь острова Пхи-Пхи-Дон - 28 кв. км. Но какие замечательные здесь условия для занятий дайвингом! Подводные прогулки в фантастический подводный мир Лаэм-Хуа-Ракет, Хат-Яо и Хин-Пхае оставят самые чудесные впечатления.
Островок Пхи-Пхи-Лей совсем крошечный, его можно обойти пешком за час-полтора, так как его площадь всего 6,6 кв. км суши, которая находится в окружении известняковых скал и высоких холмов. В среднем глубина моря составляет двадцать метров, наибольшая глубина на юге около 35 метров.

Колоритные бухты и заливы Ао-Пи-Лей, Ао-Мая, Ао-Ло-Са-Ма являются безусловным украшением Пхи-Пхи-Лей.
Непременный ритуал для каждого, кто попал на Пхи-Пхи-Лей - посещение загадочной пещеры Тхам-Викинг. Аборигены считают пещеру священной и приходят сюда промышлять ласточкиными гнездами. Стены пещеры разрисованы изображениями слонов и разнообразных морских судов.

В северной стороне от Пхи-Пхи-Дона находится Ко-Юнг, имеющий два пляжа: один из них , тот что на востоке, каменистый , другой, тот что среди долин, - песчаный. Ко-Юнг известен хорошими условиями для дайвинга и живописными кораллами.
Вблизи от Ко-Юнга расположен Ко-Пхай, где пляжи в восточной и северной части также отличные, а с севера на юг тянется коралловый риф.

Пхи-Пхи – место, словно специально созданное для занятий дайвингом. Вокруг архипелага высятся живописные скалы, много подводных пещер. Самые популярные маршруты для погружений – это затонувший паром King Cruiser, Hin Bidah Nok и Hin Bidah Nai Islands , где видимость составляет 30 метров, настолько прозрачна здесь вода.
У берегов Пхи-Пхи водятся барракуды, тунцы, мурены, скаты, морские черепахи, а если повезет, можно встретить тигровых, чёрно-плавниковых и даже китовых акул.

В прибрежных водах расположенного поблизости острова Ko Pida Nok плавают леопардовые акулы, черепахи и мурены. Сопредельный остров Ko Pida Nai также замечательное место для погружений в подводное царство. А вот в районе Wang Long, известной цепью пещер, лучше погружаться только профессиональным дайверам, имеющим достаточный опыт.

Кроме дайвинга на Пхи-Пхи широко распространена глубоководная рыбалка на макрель и барракуд. Пользуются успехом у туристов и однодневные путешествия на другие острова. Любителям пеших прогулок захочется побродить по острову. Обойти остров можно по дорожкам, пролегающим между холмами, не используя лодки. Можно набраться смелости и взобраться на скалы.

В этом райском уголке на пляже Maya Bay Phi Phi Ley снимался знаменитый блокбастер «Пляж». Поклонницам Леонардо ди Каприо приятно будет пройтись по песку, где ступали босые ноги голливудского секс-символа.


Возврат к списку