ОАЭ: традиции и обычаи. Как себя вести.

Приведём для начала некоторые справочные данные об этой стране. Официальный язык: арабский, национальной валютой является дирхам ОАЭ, часовой пояс: UTC +3 (0 часов к Москве), столица Абу-Даби, телефонный код ОАЭ 971,для въезда в страну нужна виза. Наиболее популярные курорты находятся в Абу Даби, Аджман, Дубаи, Рас-аль-Хайма, Умм-Аль-Кувейн, Фуджейра, Шарджа.

В этой стране говорят на множестве языков. Помимо официального арабского, здесь можно услышать английский, а также местные хинди, урду и фарси. А в последние годы к этому списку прочно присоединился русский. Так что отдыхающие граждане Российской Федерации могут быть уверены, что в ОАЭ они встретят вывески на русском языке, а также персонал гостиниц, освоивший базовое знание русского языка. Таким образом, можно быть уверенными в том, что в этой стране вас поймут.

Вся жизнь Объединённых Арабских Эмиратов построена на уважении к вере и её законам. Ислам является основной религией этой страны, хотя и не единственной. Сунниты составляют подавляющее большинство жителей страны, гораздо меньше в стране шиитов.

Если вы хотите провести время в этой прекрасной стране приятно, непременно учитывайте те правила и законы, которые существуют здесь.
Итак, некоторые простые правила поведения в ОАЭ, знание которых позволит вам выглядеть культурным человеком.
Нужно: хлеб ломать руками, а не резать; правой, а не левой рукой принимать вещи и деньги у других людей; обязательно снимать обувь при входе в мечеть или дом; документы, удостоверяющие личность, всегда носить с собой; покупать алкоголь только в своей гостинице; покачать пустой чашкой, чтобы отказаться от кофе; приветствовать мужчин рукопожатием, а не кивком головы.

Не нужно: есть на ходу или стоя, особенно на улице; приветствуя человека, смотреть ему в глаза, курить или держать вторую руку в кармане; показываться на людях в состоянии алкогольного опьянения любой степени тяжести (в некоторых эмиратах вас за это оштрафуют и депортируют); пить алкоголь в общественных местах; ходить перед мусульманами во время молитвы; в местах общего пользования жевать жевательную резинку, а также носить пляжную или спортивную одежду там, где это не предусмотрено правилами поведения, то есть помимо пляжа и спортивного зала.

Нельзя: бросать мусор, садиться за руль в алкогольном опьянении любой степени тяжести; оскорблять собеседника, а также угрожать ему в любых выражениях, употреблять ненормативную лексику в общении; ввозить, хранить, употреблять и, тем более, продавать любые наркотические вещества; фотографировать или снимать на видео госучреждения, дворцы шейхов, военные объекты, а также арабских женщин.

Нарушение этих норм поведения влечёт за собой неотвратимое наказание, как административное, так и уголовное, вплоть до смертной казни за некоторые правонарушения.

Специально для женщин.
Одевайтесь скромно, так, чтобы одежда скрывала фигуру, включая шею и колени, пусть она будет с длинными рукавами и свободного силуэта. Обязательно собирайте волосы в причёску, ещё лучше волосы прикрыть, особенно в общественных местах. Если вы замужем, носите обручальное кольцо, к замужней женщине относятся гораздо более уважительно. Своё естественное любопытство следует проявлять как можно более незаметно, чтобы избежать излишнего внимания к себе. Когда вы слышите в свой адрес одобрительные выкрики, носящие явно сексуальное значение, просто игнорируйте их, будто это кричат и не вам вовсе. В общественном транспорте держитесь рядом с женщинами. В случае если вам потребуется помощь, тоже обращайтесь к женщинам. Не совершайте прогулки без сопровождения мужчины, например, на лошадях или верблюдах. Не кокетничайте и не знакомьтесь с неизвестными арабскими мужчинами. В таких местах, как дискотека или дайвинг - центр, или магазин для туристов, такое знакомство может привести к печальным последствиям. Если кандидат в знакомцы уж очень понравился, обратите внимание на некоторые особенности его поведения. Тот, кто настроен уважительно, не станет делать непристойных предложений при первой же встрече, а поговорит о таких темах, как семья, религия, культура или работа. Соблюдайте осторожность .


Возврат к списку