Прививки для поездки в Гоа. Всё, что нужно знать.

Гоа манит впечатлениями, но вокруг этой страны ходят огромные легенды и рассказы о страшных инфекционных заболеваниях. Все не так страшно, не верьте слухам, Вы можете смело ехать без прививок, хотя сейчас это очень бурно обсуждается, если только не собираетесь пожить так около года или больше. Но если Вы мнительны или просто очень тщательно беспокоитесь о своем здоровье, то можно сделать ряд прививок за месяц до отъезда в своей поликлинике.

Конечно, как и любая экзотическая страна, Индия насыщена инфекциями и микробами, так как климат жаркий и никуда от этого не денешься. Местные жители давно адаптированы к этому, также как и мы к своему климату, ведь если в Сибирь отправить индуса, он тоже будет в недоумении. Нужно просто всегда соблюдать гигиенические правила: мыть руки, обязательно мыть фрукты, не пить сырую воду, смотрить сроки годности продуктов, не есть сырую рыбу, сырые молочные продукты, ну и остерегаться незащищенных половых связей. Только не до фанатизма, конечно. Не отказывайте себе походить босиком по белоснежным пескам, купайтесь в лазурном море, ведь Вы для этого сюда приехали.

Ну а все же делать прививки или нет – Ваше личное дело. Вот наиболее опасные заболевания.

Гипатит А - так называемая желтуха. Прививка ставится по месту жительства в два этапа каждые 10 лет.

Гипатит В - остается навсегда в хронической форме, делается в три этапа, также на 10 лет. В России практикуют эту прививку, и делают на предприятиях своим работникам и просто в поликлинике по месту жительства.

Гипатит С - заразится мало вероятно, но он самый суровый из вышеперечисленных, недаром в роддомах маленькому младенцу в первые сутки ставят эту вакцину.

Тиф - болезнь грязных рук и плохо помытых фруктов. Передается с продуктами питания, очень неприятное заболевание. Прививка ставится за три недели до планируемого отъезда.

Столбняк – это болезнь, которую распространяют животные, обитающие в огромном количестве в Индии. Нельзя допускать соприкосновения открытых ран с земле.

Возьмите с собой аптечку, все необходимое для оказания первой помощи. Средство от головной боли, от лихорадки, средство от диареи, не забудьте про лекарства от аллергии, средство для отпугивания насекомых, и конечно ранозаживляющую мазь, бинты и пластырь. К Вашей путевке будет приложена памятка для соблюдения норм и правил безопасности, выезжающим в экзотическую страну. Не пренебрегайте ей. Менеджеры нашего Омского турагентства quot; Вокруг светаquot; вам все подробно расскажут. Если же вдруг при выезде на границе, вы чувствуете недомогание, сообщите об этом санитарно-эпидемиологическому врачу, чтобы не привлечь к себе уголовной ответственности за вывоз инфекционного заболевания. Это вполне может оказаться простудой.


Возврат к списку