Валюта Туниса

Национальная валюта Туниса – это тунисский динар. «TND» – его международное обозначение во всех странах. В обращении в Тунисе находятся монеты и купюры. Монеты бывают номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 миллимов, а также 1/2 и 5 динар. Купюры имеют достоинство в 5, 10, 20, 30, а также 50 динаров. Их отличает разница в размерах, годах выпуска и цветах: они бывают окрашены в голубой, оранжевый, зеленый и пурпурный цвет. На каждой купюре изображены известные деятели Африки.

По закону страны все расчеты в Тунисе должны проходить исключительно в национальной валюте. Но, несмотря на это, на рынках и в многочисленных торговых лавочках вы сможете рассчитаться при помощи долларов, евро. Однако, стоит обратить пристальное внимание на метод, которым торговец осуществляет перевод с местной валюты на доллары или евро, а также на курс. В отелях Туниса тоже можно рассчитываться долларами.

Вы сможете обменять иностранную валюту в обменных пунктах Туниса, банках, а также в удобных пунктах обмена в отелях и аэропортах. Самые выгодные курсы, как ни странно, предложены в отелях страны (обычно обменные пункты существуют при отелях). Как правило, отделения местных банков открыты с понедельника по пятницу. Они работают с 8 до 11 утра и с 3-х часов дня до 5 вечера. 

Очень важно сохранять квитанции при осуществлении обмена иностранных валют на местные динары. Все дело в том, что по законодательству страны строго запрещено вывозить и ввозить национальную валюту за пределы страны. Поэтому неиспользованные динары вы сможете обменять обратно в рубли, доллары или евро только в аэропорту и только при наличии у вас вышеупомянутой квитанции. Что примечательно, за раз вы сможете обменять не более 30 процентов от ранее переведенной на динары суммы, также сумма не должна превышать 100 динар. Поэтому опытные туристы советуют не менять сразу большие суммы на динары в Тунисе, а обменивать небольшие суммы по необходимости.

Выбрать тур в Тунис



Возврат к списку