Тунис.Традиционные блюда

Традиционные блюда Туниса обычно готовятся на оливковом масле с добавлением пряностей и ароматических трав. Практически все блюда национальной кухни подаются вместе с «хариссой» - острой пастой из перца-чили, кумина, чеснока, тмина и кориандра. Если разбавить хариссу бульоном, то получится очень жгучий соус.

Кроме того, многие изысканные блюда традиционной кухни Туниса готовятся в специальном приборе – таджине. Например, в нем готовят рагу из мяса или же птицы с добавлением овощей, оливок и лимона, щедро приправленное специями и душистыми травами.

На любом столе непременно имеется традиционный «лаваш» или же длинный батон. У местных жителей принято ломать хлеб руками и употреблять его в достаточно большом количестве.

Мясо ягненка является основой большинства мясных кушаний кухни Туниса. Одно из наиболее популярных традиционных блюд Туниа, приготовленных из мяса ягненка, называется koucha (куша). В его приготовлении используют лопаточную часть туши, натирают ее оливковым маслом, смешанным с солью, розмарином, кайенским перцем, мятой и турмериком, а потом отправляют запекаться в плотно закрытом глиняном блюде на медленном огне.

К другим популярным тунисским блюдам относятся: суп с достаточно с телятиной шорба и достаточно большим количеством перца, говядина или мясо ягненка тушеные с сладким перцем, кориандром и перцем чили - генаойя, холодное блюдо - рагу (шэкшука), маленький шашлык из кусочков курицы или другого мяса - брошет, жареное на вертеле мясо барана - машви, мясная или куриная похлебка с добавлением овощей, специй и гороха - марка, мясо ягненка в горшочке, сладкий перец фаршированный мясом - фельфель махчи, а также потрясающие небольшие копченые колбаски - мергус.

В Тунисе очень популярны блюда с использованием рыбы, особенно тунца, а также морепродуктов. Наиболее известный тунисский салат называется «мешуйа». Он готовится из жареных томатов, перцев, яиц и тунца.

Также местные жители очень любят блюдо, которое называется кус-кус. Оно готовится из крупы с добавлением тушеного мяса, соуса и овощей с приправами.

Все десерты местной кухни отличаются сладостью, некоторые даже приторностью. Тунисцы очень любят готовить слоеный пирог, залитый сиропом из меда с ореховой начинкой. Также популярны пироги с начинкой из цедры лимона, орехов, фиников и миндальной пасты.

Выбрать тур в Тунис



Возврат к списку