Золотое Кольцо России - Великий Устюг

Золотое кольцо России - Великий УстюгВ нашей стране есть уникальный маршрут, известный не только российским путешественникам, а всему миру. Это, так называемое, Золотое Кольцо России, которое состоит из древних, русских городов, чьи исторические и культурные памятники поистине уникальны. Подобно драгоценному алмазу на Золотом Кольце России стоит старинный город Великий Устюг. Он не зря считается одним из самых привлекательных для туристов российских городов.

Великий Устюг был основан в 12 веке и первые сотни лет был одним полноценным городом на большой территории. Устюг – ранее название города, не был затронут татаро-монгольским игом, не было здесь и крепостничества. Объясняется это удаленностью города от центральной части России, этот же фактор спас архитектурные памятники Великого Устюга во времена революции. Городу удалось сохранить купеческие особняки и 28 храмов, белокаменные стены которых по сей день украшают Великий Устюг.

Этот северный город сравнительно небольшой и при этом на его территории расположено 148 архитектурных памятников. Вполне закономерно начать свою поездку по Золотому Кольцу России именно с Великого Устюга. У города богатая православная история, набожные, богатые устюжане охотно жертвовали на постройку храмов, содержание же велось на средства прихожан. Покровителем города считается Прокопий Праведный.

В Устюге в 17 веке зародился народный промысел – чернение по серебру, а в 20 веке образовалась «Северная Золотое кольцо России - Великий Устюгчернь» – артель, позже ставшая одноименным заводом, который производит художественные и ювелирные изделия из серебра.

В Золотое Кольцо России вошли Углич, Ярославль и Ростов, которые тесно связаны с Великим Устюгом культурными и историческими традициями. Именно поездка в Устюг позволит вам в полной мере ощутить на себе дух русской, северной старины. Великий Устюг практически не изменил своего облика за прошедшие столетия и конкуренцию по сохранению истории города и памятников архитектуры ему может составить только Суздаль.

Добавим к перечисленным сокровищам города еще и красоту природы, что откроется перед вами во всем великолепии русского Севера. Величественная тайга, полная даров, всем своим видом говорит путешественникам, что где, как не здесь, было поселиться Деду Морозу?

Множество впечатлений ждут вас при знакомстве с Великим Устюгом и, пожалуй, не нужно откладывать эту встречу. Выбирайте удобный для вас месяц и отправляйтесь в этот старый, полный очарования, город. Он ждет вас в любое время года, чтобы поделиться своей красотой, историей и традициями.

Выбрать тур по Золотому кольцу



Возврат к списку