Не много о Мальдивах. Нужна ли виза на Мальдивы.

Одно из самых эксклюзивных туристических направлений – острова в Индийском океане. Волшебные и незабываемые Мальдивы. Здесь есть все – и люксовые отели, так ценимые взыскательными туристами, и великолепные пляжи с шелковыми песками, и лазурные, теплые воды океана, и радушие местных жителей.

Ценовая политика отдыха на Мальдивских островах высока. Это путешествие для тех, чей уровень дохода превышает средний. Если разделить любителей мальдивского отдыха на категории, то их получится три: первая - влюбленные. Будь то только поженившиеся, или счастливые, долгие годы, супруги – и те и другие найдут здесь свой собственный рай для двоих. Вторая категория – заядлые дайверы, тем мало интересно, что творится вокруг, главное – что творится под водой! Ну, и третья категория – те, кому необходима глубокая релаксация и отрешенность от мирских проблем.

Мальдивы являются исламской страной, столица государства расположена в городе Мале. Существует предание о том, как на островах установился ислам. Насколько правдиво оно – не нам судить. Так вот, согласно ему, жил в Мальдивских водах кровожадный джинн. И принимал он каждую полную луну человеческие жертвы. Жертвой каждого месяца должна была стать невинная девушка с острова, которую привозили в древний храм. С первыми лучами солнца девушек находили мертвыми, и так продолжалось долгие годы. Но настал день, когда на островах появился путешественник из Магриба. Абдулу-Баракат уль-Барбари, а именно так звали прибывшего, стало жаль ни в чем не повинных жертв, и с приходом полнолуния, он сам пошел в храм и просидел в нем ночь, читая Коран. Наступило новое утро, и жители Мальдив узнали, что джинн не смог противостоять силе Корана и исчез навсегда. Так на всей территории островов воцарился ислам, выросли мечети. Вот такое вот древнее предание существует на Мальдивах. Благодаря главенствующей религии, на архипелаге местным жителям запрещена торговля алкоголем. Приехав отдыхать, и Вам придется соблюдать некоторые правила, но они никак не испортят Ваш отдых. Напротив, укрепят здоровье, ведь алкоголь можно купить только при отеле и стоит он достаточно дорого.

Добраться до Мальдивских островов можно из нашей столицы. Прямые рейсы по маршруту Москва-Мале совершаются регулярно. Время в полете от 9 часов в зависимости от погодных условий. Большой плюс – это то, что россиянам и жителям СНГ на Мальдивские острова не нужна виза.

Что можно ввозить и вывозить с территории страны? Иностранная валюта – Вы можете провезти с собой и вывезти из страны любое её количество. Бес пошлины можно провезти с собой 125 мл парфюма и 200 сигарет, досмотр багажа очень жёсткий.

Строгий запрет существует на ввоз любого алкоголя, даже того, что приобретен Вами в дьюти фри, а также свинины и любых её производных и колбасы «салями». Все это будет безжалостно изъято. Нельзя вывозить украшения из черного коралла и сам коралл, если только Вы не приобрели изделия официально, и они имеют сертификат. То, что Вы нашли на морском дне и изделия, произведенные из панциря морской черепахи, также вывозить запрещается.

Приехав на Мальдивы запомните: не собирайте кораллы, не бросайте мусор, не тащите со дна морского раковины, не пытайтесь загорать топлесс или голышом – последнее карается законом, за остальное Вы получите штраф и он значительно сократит Ваш бюджет. Аптек на островах не сыскать, поэтому все, что может понадобиться – везите с собой. Не разгуливайте по островам, а уж тем более по столице в одежде для пляжа. Хотите прогуляться – выберите одежду, которая закроет плечи и ноги.


Возврат к списку