Монастырь Неофита и монастырь Троодотисса на Кипре

Монастырь Неофита и монастырь Троодотисса на КипреВ окрестностях деревни Тала, в девяти километрах от города Пафос на Кипре на склоне гор находится 

мужской монастырь Неофита 

Затворника или обитель святого Затвора, который был основан монахом Неофитом. 

Родился Неофит в 1134 году в провинции Ларнака и когда ему исполнилось восемнадцать лет, его приняли послушником в обитель святителя Иоанна Златоуста, где провел шесть лет (с 1152 по 1158 год), изучая грамоту, церковный устав и работая на винограднике. 

Как впоследствии признается сам Неофит, с самого начала его жизни в монастыре, он стремился к безмолвной жизни. Поэтому в конце 1158 года он отправляется в паломничество в Иерусалим, где почти полгода ищет того, кто научил бы его отшельничеству. Ни в палестинских монастырях, ни в жилищах подвижников он не нашел себе учителя. 

Но однажды в божественном видении Неофит получил подтверждение тому, что «его любовь к безмолвию является в то же время и волей Высшего Промысла и что он преуспеет в другом месте».

Вдохновленный видением, Неофит, вернувшись на Кипр, обустроил скит в пустынной горной долине у ручья, где прожил одиннадцать лет, полностью заложив вход в пещеру на восток и оставил с юга только один вход. В пещере он выстроил стену, разделив ее на две части. Внутри пещеры и сегодня можно увидеть его келью, а у выхода Неофитом был сделан святой престол из мраморной плиты. Этот пещерный храм был назван Эгклейстра ("место затвора").

Пафский архиерей настаивал, чтобы подвижник Неофит стал священником и взял ученика. И в 1170 году епископом Пафским Василием Киннамосом Неофит был рукоположен в сан священника. 

Постепенно жилище отшельника стало превращаться в скит, где проживало небольшое количество братии. Позже сформировался общежительный монастырь, исповедующий идеалы отшельничества. Неофит оставил после себя огромное количество рукописей. Богатое авторское наследие делает его величайшим греческим писателем средневекового Кипра.

В 1183 и 1196-1200 годах пещерный храм, а также келья и трапезная расписали мастера из Константинополя и известный критский иконописц Федор Апсевдис. Неофит же вырубил себе новую келью в скале, где и был погребен там около 1214 года.

В 1435 году был построен однокупольный каменный храм в честь Пресвятой Богородицы В 1503 году росписи пещерного храма отреставрировали . В наши дни хорошо видны сюжеты "Несение Честнаго Креста", "Христос перед Пилатом", "Распятие Христа", "Воскресение Христово", большая часть скита открыта для посещения туристов и паломников. Мощи преподобного находятся в соборном храме около северной стены. 

Здесь хранятся иконы "Господь Вседержитель" и Божией Матери Елеусы ("Милостивой") написанные в 1183 году. А в музее также древний, начала XVI века, образ святого Неофита.Монастырь Неофита и монастырь Троодотисса на Кипре

Мужской монастырь Троодотисса на Кипре

появился в конце Х века. Расположен он высоко в горах Троодос.

Согласно древним свидетельствам, в 762 году некий монах, спасаясь от иконоборческих гонений, бежал из Византии на Кипр в монастырь Николая чудотворца, взяв с собой икону Пресвятой Богородицы.

Как-то раз во время молитвы ему явилась сама Богородица и повелела перенести икону в Троодосские горы. Монах выполнил указание и поселился в горной пещере, где и умер. 

Долгие годы огонь негасимой лампады перед образом Богородицы поддерживали приходившие в пещеру пастухи, охотники и дровосеки. 

Впоследствии здесь был сооружен монастырь в честь иконы Божией Матери, названной Троодосской. В 1585 году обитель была сожжена турками. Храм не раз восстанавливали и перестраивали. Свой современный вид он получил в 1842 году.

Чудотворная икона Троодоcской Богоматери находится в нише справа от иконостаса в резном киоте и закрыта серебряным окладом. Особенно почитаема эта икона женщинами, желающими исцелиться от бесплодия, известно немало случаев исцеления. Доступна обитель только для православных.

Выбрать тур на Кипр



Возврат к списку