Айя-Напа Кипр

Айя-Напа Кипр Когда-то бывшая небольшой рыбацкой деревушкой Айя-Напа на Кипре сегодня - популярный курорт Кипра, который за бурный нрав и бесконечное в сезон ночное бдение, грохот дискотек, манящие огни ночных клубов и баров прозвали «второй Ибицей». Хотя, безусловно, туристы отправляются сюда в первую очередь ради пляжного отдыха. 

Пляжи Айя-Напы на Кипре

Пляжи в Айя-Напе хороши своим мелким белым песочком и чистотой. Лазурное Средиземное море в этих краях всегда спокойно, так как Айя-Напа уютно устроилась в тихой бухте. За чистоту и высокий уровень сервиса пляжи этого курорта удостоены «Голубого флага» специального комитета ЮНЕСКО. Наиболее популярны среди пляжей неугомонный «Нисси-Бич», где проходят DJ-вечеринки, респектабельный «Макронисос-Бич» и уютный «Гресиан-Бей».

Кроме незатейливого поджаривания на солнышке, на пляжах «Нисси Бич», «Лиманаки» и на «Новом золотом пляже» можно хорошенько поразмяться с волейбольным мячом или занимаясь другими пляжными видами спорта. Хороший заряд адреналина Вы получите на водных аттракционах. А спустившись с аквалангом «в пучину морскую» буквально у берега, увидите несметное количество экзотической морской живности.

Выбирая отель в Айя-Напе на Кипре надо знать

Выбирая отель, учтите, что если в апреле – мае на кипрской Ибице относительно спокойно, то в разгар сезона курорт штормит от веселья и разгула молодежи, и вполне может оказаться, что Вам не удастся выспаться из-за того, что буквально под окнами до утра гремит дискотека.Айя-Напа Кипр

Что посмотреть в Айя-Напы на Кипре

Чтобы вернуться домой не с пустыми руками и привезти что-нибудь особенное, отправляйтесь в соседние селения: в Паралимни можно разжиться чудесной традиционной керамикой, а в Лиопетри прикупить корзинки и другие плетеные вещицы из лозы, которые будут напоминать о прекрасном отдыхе в Айя-Напа.

Самая известная достопримечательность города – действующая православная церковь Девы Марии. Легенда гласит, что монастырь был построен девушкой, которая сбежала от родителей, не желая выходить замуж за старого богача. Примечательно дерево смоковницы, которому более шестисот лет. Считается, что его посадила та самая девушка. Во внутреннем дворике стоит «Фонтанный дом» из дорогого мрамора, где похоронена основательница монастыря. Монастырь открыт для посещений, и все туристы имеют возможность полюбоваться этим древним строением, окутанным тайной.

В районах, прилегающих к Айя-Напе можно увидеть памятники, относящиеся к более раннему времени. На западе города найдены развалины поселения Макронисос, где можно видеть святилища, схожие с теми, что сооружали древние греки, а прямо внутри скалы сохранились девятнадцать склепов.

Если история и древние развалины вас мало вдохновляют, то, возможно, заинтересует Музей моря, который находится в здании городской ратуши. Здесь встречаются Айя-Напа Кипр такие экспонаты, которых теперь не встретишь в естественных условиях. По соседству находится Крестьянский домик, в котором живо проиллюстрирована история города и быт киприотов.

Отъехав менее десяти километров от города, Вы увидите мыс Капо-Греко с потрясающими пейзажами. Вода и время создали скалах уникальные пещеры-замки, столь необычные, что невозможно поверить, что к этим архитектурным сооружениям не приложена рука человека.

Айя-Напа интересна не только природными чудесами, но и современными технологиями индустрии развлечений. Поражает воображение крупнейший тематический аквапарк в Европе, концепция которого базируется на мифах Древней Греции. Парк открылся для посетителей в конце девяностых годов двадцатого столетия, но по сей день растет и расширяется.

Айя-Напа молодежный курорт

Но не будем забывать, что в разгар туристического сезона на Кипре, Айя-Напа находится во власти молодежи, поэтому бары, ночные клуби и дискотеки – неотъемлемая часть инфраструктуры этого курорта. 

От заката до рассвета не затихает веселье, подогреваемое лучшими европейскими ди-джеями. Существует даже улица, которая так и называется - «Клубная», благодаря необыкновенному скоплению на ней развлекательных заведений различных тематических и музыкальных направлений.

Выбрать тур на Кипр



Возврат к списку