Еда в Испании. Традиционные испанские блюда.

Скорее всего каждый вернувшийся из поездки на отдых за границу согласиться с утверждением, что впечатления от гастрономической особенности и отличия кухни являются, пожалуй, самыми яркими и долговечными. Они возвращают нас мысленно в какой-нибудь, один из тысяч, небольшой ресторанчик, разбросанных по всей Испании, снова и снова погружая нас с нашей памятью в те незабываемые удивительные чувства от радостного наслаждения вкушения там столь неожиданного, сколь и восхитительного блюда, а, возможно, целого ряда замечательных блюд, достойно характеризующих такую богатую,а как сама культура Испании, такую разнообразную, а порой, даже, казалось бы, несовместимую и противоречивую Испанскую кухню.

Выбирая для отдыха отель где-нибудь в Андалусии или Каталонии не резонным будет соблазнятся предложениями по полному пансиону, ведь кухня гостиницы, несмотря на её quot;звёздностьquot;, всегда ограничена своим штатом поваров, своими правилами, своим меню и традиционным набором блюд. Поэтому для истинной полноты и восторга от вкусового знакомства просто необходимо выбираться на трапезы по ресторанчикам города, однако, и это можно назвать своего рода ограничением в разнообразии, ведь в quot;своёмquot; городке можно и не отведать, например, паэльи не из традиционно применяемого в приготовлении риса, а из фасоли, или остаться в неведении обо многих других колоритных блюдах. Для того, что бы такого не произошло нужно поездить по стране, благо вариантов это сделать масса, - можно выбрать передвижение как организованными экскурсиями и турами, так и осуществлять поездку в самостоятельно хоть на автобусе, хоть на поездах, хоть на, взятом в аренду автомобиле, - европейские страны славятся своей демократичностью в этом отношении.

Традиционная кухня Испании столь широка и разнообразна, что выделять здесь что-то особенно-изысканное нет никакого резона, ведь зачастую бывает, что за самым простецким и незамысловато-доступным кулинарным решением кроется всё вкусовое великолепие. Взять для примера хотя бы каталонскую эскаливаду, в приготовлении которой необходимо испечь по паре сладких перцев и небольших баклажан, да разрезанную на четыре части неочищенную луковицу, затем, избавившись от овощных шкурок и порезав дольками, выложить всё на поджаренные куски белого хлеба, посолить, поперчить, полить оливковым маслом, добавить сверху по анчоусу и вот уже готов непревзойдённый бутерброд каталонских пастухов, невесть откуда заимевших любовь к анчоусам. Довольно яркий пример кулинарной простоты, неправда ли?! А если взять к рассмотрению такое знаменитое блюдо как гаспачо, то предыдущее утверждение станет особенно верным. Итак, гаспачо: несколько созревших до спелости плодов томата, отчистив от кожицы, протирают тёркой, затем в получившееся пюре дотирают свежий очищенный огурец и сладкий перец, солят, перчат по вкусу, щедро добавляют оливковое масло и, перемешав, помещают в холодильник для недолгого настоя. после чего подают на стол с гренками или кубиками белого хлеба. Вот он во всей красе настоящий андалузский холодный томатный суп - гаспачо.

Незабываемых Вам вкусовых, кулинарных и гастрономических впечатлений, друзья!


Возврат к списку