Достопримечательности Испании. Королевская капелла.

Королевская капелла - гробница католических королей, расположена на Перинейском полуострове, соединенная с Гранадским собором.
Город Гранада стал единственным на Пиренейском полуострове, который остался во владении мавров. В 15 веке мавры сдали Гранаду католическим королям, и пришло время правления монархов.

Строительство Королевской капеллы развернулось в самом начале 16 века. Посвятили ее святым Иоанну Крестителю и Евангелисту. В копелле захоронены королева Изабелла и король Фердинанд умерли они еще до окончания строительства, потому их тела были перезахоронены из монастыря после окончания строительства. Так же там покоятся дети королевы Хуаны и Филипа. Принц Мигель, умерший в младенчестве, наследник короны.

Королевская капелла примыкает к собору Гранады, но не составляет с ним архитектурного единства. У нее собственный фасад, а другие три стороны плотно приближены к собору. И являет собой самую большую погребальную капеллу в Испании, и самую богатую, благодаря не жадным правителям.

Облик его декорирован в готическом стиле и дополнено разнообразными многочисленными символами, изображениями и призывами правителей. Одна из комнат храма вмещает в себя массивные фигурные каменные плиты. Каменные плиты правителей сделаны из мрамора ваятелем Доменико Фанчелли в 16 веке. По местным обычаям, правитель изображен в доспехах. Изабелла представлена светлой и простой. Такие надгробные камни - это подобие памятника папы Сикста IV.Надгробный камень Хуаны и Филиппа выполнен несколькими ваятелями. Все это можно лицезреть с лестницы склепа. Алтарь, находящийся в многоугольной апсиде, построил из дерева в 16 веке Фелипе Вигарни, это первое изображение, представленное в стиле платереск. на изображении некоторые ряды украшены ликом Христа, с Марией. С обеих сторон расположены образа Католических правителей выполненные Диего де Силое. Главнымсодержанием алтаря по праву стала картина отрубания головы Иоанну Крестителю, созданная в истинно испанском стиле.

Помимо этого, в комнате с надгробными камнями расположены 2 алтаря, сделанные Алонсо де Мена в 17 веке. Они убраны живыми образами правителей рода Габсбургов. В храме возле хора расположено изображение в стиле платереск. Так же не обошлось собрание капеллы без творцов из Европы и Нидерландов. Это Рогир ван дер. Вейден, Ганс Мемлинг, и многие другие известные творцы. А так же принимали участие мелкие ни кому не известные художники всего мира. Некоторые картины, которые были в храме, увезены и на их месте расположены их копии. Так же в храме имеются дорогие ювелирные изделия и вещи. На первом месте находится венец власти - корона и жезл Изабеллы и катана, оружие Фердинанда. Здесь же распологаются экспонаты в виде фигур католических монархов стоящих на коленях, сотворены Бигарни.


Возврат к списку