Испания, Мадрид. Экскурсии и развлечения.

Мадрид - крупнейший город Испании, с 1561 года, после назначения королем Филлипом Вторым, выполняет столичную функцию с бессменной резиденцией в нём Королевского двора и правительства Испании. Нося титул одного из самых зелёных городов всей Европы, Мадрид в тоже время - единственная европейская столица, расположившаяся не на берегу реки и неимеющая пляжей ещё и потому, что расположен на почтительном удалении от моря - 300 км. Ещё несколько географических характеристик города с приставкой quot;самыйquot; позволяет сказать о нём, как о самом солнечном городе Европы,- более 2750 часов солнца,- и как о самой возвышенной столице Европы, - более 660 метров над уровнем моря.

Символом Мадрида издавна является стоящий на задних лапах медведь, собирающий с земляничного дерева плоды. Достоверно не известно, но считается, что этот символ пошёл со времён, когда на месте теперешних современных построек города находилась земляничная роща с множеством, водящихся в ней медведей.

Сегодняшний Мадрид - это крупный экономический и политический, промышленный и административный, финансовый и туристический, культурный и исторический центр Испании. Мадрид - это крупнейший транспортный узел с железными и скоростными шоссейными дорогами, с подвесной (высота 40 м от земли) канатной дорога длиной в 2,5 километра, с одним из самым крупнейшим аэропортом в мире - Барахас, добраться до которого можно на метро, которое, в свою очередь, охватывает своими магистралями почти весь город, и являются одной из крупнейших европейских систем.

Огромный Сафари-парк, расположенный на территории города, гордится большим количеством проживающих в нём животных - более 500 видов. В парке регулярно проходят интереснейшие шоу с участием рептилий, птиц и животных, известнейшим из которых является, проходящее ежедневно, шоу со звучным названием - quot;Укрощение льваquot;.

Город славен большим множеством известных музеев, являющимися несомненными туристическими достопримечательностями, среди которых такие громкие имена, входящих в т. н. quot;золотой треугольник искусствquot; как - Музей Прадо, музей королевы Софии и музей Тиссена-Борнемисы, а так же менее именитые, но не менее интересные по своему наполнению и содержанию - музей Современного испанского искусства, музей Быков, Морской музей, музей Америки, Музей Оружейной Славы и Археологический музей - обязательно входит в число мест необходимых к посещению туристами и увлекательному их изучению.

Говоря о Мадриде нельзя не упомянуть о свойственной и традиционной для города корриде, которая проводится здесь с марта по октябрь и собирает огромное число туристов и любителей со всего мира на грандиозных архитектурных и специализированных решений арену, выстроенную для корриды ещё в 1929 году на знаменитой, в связи с этим, улице Алькала.

Постройка громадного парка развлечений Уорнер Бразерс в Мадриде, явилась своеобразным ответом на появление quot;заокеанских Уолт-Диснеевскихquot; парков Америки. Мадридский парк, состоящий из шести тематических зон, радует весельем и своей жизнерадостной атмосферой всех отдыхающих в течение всего летнего сезона.


Возврат к списку