Достопримечательности Испании. Собор Святого Креста и Святой Евлалии.

Одной из главных достопримечательностей Барселоны, символами которой считаются «Святая Евлалия Барселонская» и «Святой Животворящий крест», является всемирно известный Кафедральный собор.

Собор оформлен в стиле «каталонская готика», это обстановка не помпезная, но в ней множество роскоши, и в то же время ей свойственна некоторая скромность, правильность чёткость линий и сдержанность во всем, несмотря на очень большие габариты.

Здесь вы увидите библейские мотивы, небольшие сюжеты о жизни святых, выполненные на стенах лучшими мастерами. Каждый предмет обстановки собора является произведением искусства, это и любой из алтарей, и мебель, и многое другое. Согласно приданию, распятье, находящиеся в наши дни здесь, чудотворное, когда-то его брал с собой на войну один из местных правителей. Множество невероятно красивых мраморных барельефов, лучшие мастера разместили на стенах собора, кажется, что рассматривать их можно бесконечно долго, это истинное удовольствие. В храме так же есть гробница, здесь захоронен Арнау де Гурб, он считается основателем капеллы. Это не единственное захоронение, здесь покоится Святая Эулалия, и не только. Если оказаться в южной части собора, можно своими глазами увидеть музей и галерею. Здесь же вы посетите часовню «Святой Люсии», которая воздвигнута в честь Мадонны.
В одной из частей собора позволено подниматься на крышу, здесь перед глазами посетителей открывается невероятная, захватывающая дух картина.

Кроме того, несомненно, достоин внимания, не менее прекрасный двор. Фонтан с лебедями и пруд, эта экспозиция посвящена святой Евлалии. Эта святая не захотела отречься от своей веры и была убита, было ей тогда всего тринадцать лет, ровно столько же гусей обитает в фонтане.

Невероятно красивые памятники, расположившиеся неподалёку от главного алтаря, это надгробия, посвящены они ни кому нибудь, а людям, решившим некогда воздвигнуть это дивное место. Своим появлением обязан собор графу Рамону Беренгеру первому и его жене.

Немного истории. Это место считается священным ещё со времён существования Римской империи, уже тогда оно было выбрано для воздвижения святыни. Тогда здесь находилась базилика. К сожалению, ей не суждено было дожить до наших дней. После ее разрушения на этом же месте была выстроена часовня. Ей же суждено было остаться на этом месте, сегодня это часть Кафедрального собора. В одиннадцатом веке начали воздвигать новый храм. Только в середине четырнадцатого века закончилось его строительство, но внутреннее оформление ещё не было завершено. Что касается современного облика, он был окончательно сформирован только в начале двадцатого века. А фасад здания в архитектурном стиле «готика» появился в конце девятнадцатого века.

Таким образом, это храм с многовековой историей, он, несомненно, уникален по архитектуре, и представляет собой культурный и исторический памятник мирового масштаба. Расположен собор в Готическом квартале. Неподалёку от «Пласа Ново». Вот такое дивное сочетание ультрасовременного и готической классики.


Возврат к списку