Достопримечательности Испании. Севильский кафедральный собор.

Одна из главных достопримечательностей Пиринейского полуострова – Севильский кафедральный собор. Когда то на месте собора стояла мечеть. Она была построена ещё в двенадцатом веке, отпечатки древности по-прежнему прослеживаются в образе собора. Сегодня мечеть, выложенную из кирпича, сменил каменный фасад. Что показательно, мечеть не разрушили, ее преобразили в нечто совсем новое, небывалое для тех времён. Здесь прослеживается переход на новую ступень развития, как исторического, так и культурного. Это символ перемен в государстве, символ величия. С помощью этого грандиозного строения реализовано желание продемонстрировать значимость новой власти и людей, которые имели прямое отношение к политике. Это, помимо всего прочего, переход от архитектуры мусульманской к христианской.

Собор имеет важное историческое значение. Это уникальная архитектура, аналогов нет во всем мире. Здесь перемешаны несколько стилей, готика в сочетание с элементами каталонского. Это смесь множества традиций, впоследствии подобного рода эксперименты повлияли на формирование различных архитектурных стилей. И в самом строении прослеживается множество стилей, что обусловлено сменой мастеров, воплощавших в жизнь те или иные задумки. Органичное и достаточно аккуратное с виду здание, было призвано удивлять, поражать, восхищать. Именно так задумали правители, принявшие решение о постройке собора, после того как Фернанд третий пленил город. Окончательно достроен был собор спустя почти один век после принятия этого решения. Воплотить идею в жизнь действительно удалось. Замысел был реализован на сто процентов. До сегодняшних дней это один из самых красивых и величественных соборов во всем мире. Это настоящий архитектурный памятник, пропитанный многовековой историей. Он стал не просто культурным наследием своей страны, этот собор наполнен множеством шедевров, творениями живописцев, архитекторов, скульпторов и не только.

Габариты храма просто потрясают – это семьдесят шесть метров в ширину и сто шестнадцать в длину! Алтарь храма признан самым величественным из всех существующих христианских алтарей. Самая высокая башня поднимается на тридцать шесть метров в высоту, невероятное достижение для двенадцатого века создать подобное. К слову сказать, это третий по своим масштабам в мире собор.
Внутри здания можно наблюдать множество библейских сюжетов, различных предметов древности и множество статуй. Статуя Мадонны, Королевская Капелла, и королевские гробницы - это далеко не полный перечень того, что можно увидеть в этом храме.

Архитектуру здания разрабатывали знаменитые мастера живописи и архитектуры разных эпох, это делает Севильский собор ещё более значимым. Многие музеи мира, признанные лучшими в мире и пользующиеся невероятной популярностью у туристов, не могут похвастаться столь большим разнообразием экспонатов.


Возврат к списку