Достопримечательности Испании. Театр - музей Сальвадора Дали.

В Каталонской области, в городе Фигерас находится всемирно известный музей, посвящённый жизни и творчеству одного из самых известных испанских художников Сальвадора Дали. Это не просто театр, это театр-музей, а также мавзолей. Дали внёс неоценимый вклад в культуру Испании, за что был удостоен титула «маркиз».

Почему музей расположен в этом с виду совсем обыкновенном городе? Именно в этом городе в мае тысяча девятьсот четвёртого года родился Сальвадор Дали. Семья художника была категорически против решения Дали жениться на эмигрантке из России. Его будущая жена и сам Дали покинули этот город. Причиной, по которой семья была категорически против брака, являлись несколько обстоятельств: эта женщина пребывала в разводе, что по тем временам было неприемлемо, и к тому же была старше. Это был серьёзный шаг, Дали разорвал связи с семьёй. Своему появлению музей полностью обязан Дали, не только по причине того, что он родился и вырос здесь, сам мастер решил, что необходимо построить музей-театр в его родном городе.

Дали было суждено вернуться в родной город, спустя почти двадцать лет. Местные горожане, конечно, знали о славе художника, многие считали, что и в их городе должно быть место, где они смогут восхищаться его работами. Сам мастер проявил великодушие, он решил, что вместо одной картины, о которой его попросили, стоит создать музей. Так и появился в этом городе, существующий сегодня музей. Дали личность творческая, как нам всем известно, неординарный подход к любому делу явно отразился и на самом музее. Гений вложил свою душу в создание музея и основную часть своего капитала.

Когда то на месте музея находился театр, он и послужил основой. Это очень символично, Дали считал жизнь и есть театр.
Строительство музея длилось целых четырнадцать лет.ь Этот музей тоже творение Дали, может быть даже самое великое. Здесь воплощены многие идеи мастера. Кто-то утверждает, что здесь можно найти некую отгадку, понять натуру мастера. Но разве это возможно, ведь сам он утверждал, что сравнивать «простого» человека и «гения» бессмысленно, один никогда не поймёт другого.
Что характерно, музей состоит из 6 этажей и соединил множество стилей, в архитектуре и внешнем облике чётко прослеживается эта тенденция. Чего ещё ждать от личности одной из самых неординарных за всю историю человечества? Одной из уникальных черт музея является купол, расположенный прямо над сценой и выполненный из стекла. Гуляя по музею, мы рассматриваем множество экспонатов, здесь же создаётся впечатление, что все поменялось местами. Все здесь хаотично, нет чёткой иерархии, что свойственно самому Дали. Это целая сеть, сплетение множества невероятных экспозиций в одном пространстве. Снаружи здание столь же хаотично, целый ряд яиц «сидит» на стене и карнизе. Башня музея посвящена Гале, той самой женщине, ради которой художник покинул родной город, и носит имя Галатея.

Войдя в театр-музей Дали, вы увидите пространство организованное беспорядочно, хаотично. Впервые же секунды все стереотипы о том, как должен выглядеть музей будут разрушены. Здесь нет ничего общего с классическими галереями и музеями. Одно из самых интереснейших мест музея, несомненно «зал шедевров». Здесь выставлены работы не самого Дали, а мастеров, работы которых он посчитал достойными своего музея. В музеи выставлена известная статуя Венеры Милосской, в ее тело вставлены ящики, согласитесь, вполне в стиле автора. «Комната-лицо», «Дворец ветров», «Зал рисунков», «Зал рыбных рядов», это то немногое что здесь можно увидеть.

В этом месте воссоздан внутренний мир автора, его видение мира, столь необычное и неповторимое.
Посетить каждую комнату один раз вы не сможете, здесь продумано все до мелочей, то к чему вы привыкли в реальности здесь не действует, вы вынуждены вернуться в помещение, которое уже осмотрели, чтобы пройти в новое. Сам мастер управляет поведением посетители и спустя многие годы, здесь царят его порядки и правила. Если у вас вдруг закружится голова, не пугайтесь, так должно быть.


Возврат к списку