Достопримечательности Испании. Собор Альмудена.

Собор Альмудена. Пресвятая Дева Альмуденская является покровительницей Барселоны.
Только в конце семнадцатого столетия было запланировано строительство собора в Мадриде. Стоит отметить, что по плану его должно было возвести как усыпальницу.

В восемнадцатом столетии усыпальница открылась, были произведены первые захоронения. Теперь это исторический памятник. Немало изменений внесено за долгие годы в архитектуру собора. В самом соборе ценность представляет каждый элемент, статуи, иконы, живопись на стенах и многое, многое другое.

Внутреннее убранство выполнено в стиле «неоготическом», а некоторые элементы относятся к «барокко», дополнено внутреннее оформление произведениями известных во всем мире живописцев. Внешне собор оформлен в другом стиле – эрререско. Собор Альмудена очень светлый и просторный, здесь особая атмосфера, не слишком торжественная, все выполнено в сдержанном стиле. Но, несмотря на скромное убранство, это один из самых красивых соборов мира.

Что стоит выделить особенно, так это алтарь. Он изготовлен из мрамора. Его, и без того величественный вид, дополняет цветовая гамма – мрамор зелёный. Спроектирован собор необычным образом – «контур», если так уместно выразиться, в виде - креста. Мебель расставленная в соборе раритет, например кресла были изготовлены ещё в пятнадцатом веке. Купол его возвышается на семьдесят пять метров!

Альмудена переводится как крепость, это очень символично, существует легенда, по которой именно в крепости была обнаружена статуэтка Девы. По легенде статуя, которая сегодня размещена в соборе, появилась в Испании благодаря апостолу Иакову. Апостол был приверженцем христианской религии. Он был первым, кто заговорил о христианстве на Пиринейском полуострове. Произошло это ещё в первом веке. Статуя охранялась местными жителями очень бережно в течение длительного времени, во время войны ее укрывали очень старательно. Жителям удалось сберечь статую. Но, загадочным образом произошло так, что все же, с течением времени ее местонахождение стало не известно. И вот, в один прекрасный день, проходившей мимо одной из местных крепостей процессии, представилась удивительная картина. Статуя образовалась буквально из ниоткуда, она появилась прямо из стены. Не удивительно, что это было воспринято как чудо.

У статуи очень большая история. Долгие годы она находилась в соборе «Санта-Мария». Потом хранилась в монастыре, здесь она находилась достаточно долго. Теперь же она занимает достойное место в соборе, который ещё не совсем окончательно оформлен, но уже освящён. Статуя, которая носит имя хранительницы столицы Испании, главная ценность собора. Не в каждом храме можно увидеть статую со столь долгой историей и непростой «судьбой». Она охранялась народом на протяжении столетий и до сих пор любима, как и много лет тому назад.

Официально строительство собора окончено только в одна тысяча девятьсот девяносто третьем году. Теперь в этом месте происходят венчания царственных особ, и другие немаловажные процессии.


Возврат к списку