Достопримечательности Испании. Фонтан Сибелес.

Одно из самых красивых мест Мадрида площадь «Сибелис». Чем она удивительна, что можно увидеть здесь уникального, спросите вы? Это неповторимый, завораживающий фонтан «Сибелис». В самом центре второй столицы Испании, в городе Мадрид находится сегодня этот фонтан. Местные жители называют его вечной невестой, на колеснице в гордом одиночестве восседает прекрасная богиня, вот уже не один десяток лет.

Существует множество легенд, связанных с «Сибелис», которые вот уже несколько столетий передают жители Испании из уст в уста.
Это место любимо не только многочисленными туристами, но и как бы странно это не звучало, здесь часто собираются фанаты Мадридского футбольного клуба Реал. Здесь отмечают каждую победу клуба сотни поклонников. К сожалению, это даже нанесло урон местной красавице, в связи с этим неприятным обстоятельством, теперь она тщательно охраняется во время игр.

Площадь, на которой расположен фонтан, находится на бульваре Прадо. Это одно из самых любимых мест для прогулки у туристов, приезжающих в Мадрид. Здесь и расположился фонтан, в окружении множества дворцов, с шикарными парками и садами внутри, которые являются памятниками архитектуры, и множества других не менее значимых архитектурных памятников Испании. Неподалёку от фонтана находятся довольно необычные места, построенные ещё в начале прошлого века, это «Дом связи», он же «почтамт». Особо привлекательный вид Триумфальной арки «Алькала». Для испанской архитектуры характерно сочетание разных стилей, основа всех зданий три направления: «рококо», «неоклассицизм» и « барокко», наглядный пример тому, Испанский банк, он тоже находится на Прада. Под самим фонтаном находится государственный золотой фонд, хранилище расположено как раз под колесницей, это очень символично.

А теперь стоит рассказать подробнее о самом Фонтане «Сибелис». Это важный элемент площади, он гармонично вписан в единую картину. Этот элемент центральный и особо значимый. По форме это плавные линии, которые воссоздают древнегреческую богиню. В честь этой богини и площадь, и фонтан названы «Сибелис». Фигура богини воссоздана из белого мрамора, она сидит на колеснице, запряжённой львами. Грациозная и величественная богиня показывает направление движения. Как гласят местные легенды, львы некогда были людьми, но за проступки были превращены во львов и вынуждены вечно служить своей хозяйке.

Только в девятнадцатом столетии статуя была установлена на фонтане, хотя полностью закончена скульптура была ещё в конце семидесятых годов шестнадцатого столетия. Не сразу попало это чудное творения на эту площадь, изначально оно находилось на территории поблизости дворца «Буэнависта». Это творение, достойное столь величественного места, сегодня можно увидеть в самом сердце города.



Возврат к списку