Достопримечательности Испании. Центр искусств королевы Софии

Центр искусств королевы Софии - одна из самых значимых фигур в культуре Мадрида. В музеи есть постоянные выставки, а есть и те, что предоставлены вниманию посетителей на ограниченный срок.

Одним из самых достойных экспонатов сегодня считается Герника, это работа великого мастера Пикассо. После того как эта работа была выставлена в музее, он приобрёл особую значимость. Это событие автоматически позволило внести музей в список самых достойных мировых центров искусств. Это только один пример, здесь представлено множество работ, разных авторов: сюрреалистов, кубистов, абстракционистов. Центр искусств королевы Софии - это музей, где сегодня находится шикарная библиотека и пинакотека.

Своим именем музей обязан, как вы уже догадались, нынешней королеве – Софии. Местное население так и называет музей - «королева».

Официальное открытие музея произошло в тысяча девятьсот девяносто втором году. На открытии присутствовали и сама королева. До начала 21 века музей находился на реконструкции. После того, как его открыли для посетителей, он стал одним из самых посещаемых музеев.

Реконструкция музея Центра искусств королевы Софии - часть проекта, под названием - Бульвар искусств. В результате реализации его появится целый ряд музеев, который будет представлять собою единое пространство.

Основан музей ещё в восьмидесятые годы прошлого столетия. По распоряжению королевы, в музеи большая часть экспонатов относится к культуре двадцатого века. Основная идея музея заключается в демонстрации произведений сотворённых мастерами, имеющими непосредственное отношение к Испании, не важно, является ли страна родиной мастера, или же каким либо образом связана с его жизнью и творчеством.

Музей находится в одном из самых красивых и древних зданий Испании. Здесь ещё в восемнадцатом столетии находилась главная больница Мадрида. Здание было реконструировано до неузнаваемости, реконструкцией занимался французский архитектор, один из лучших в мире. Некоторые здания, расположенные на территории сохранили, они были перенесены. Что же изменилось во время реконструкции: площадь была расширена почти вдвое, появилось ещё одно крыло. В помещение музея ярким акцентом стали большие окна, которые объединяют внешний мир и сам музей в одно целое пространство. Это тоже новшество, обретённое в результате реконструкции. Был добавлен элемент – крыша в виде треугольника. Это значительно расширило площадь нескольких залов. В ходе работ была задействована самая современная техника. Но, и в работе музея она постоянно необходима и применяется, ведь важно соблюдать безопасность и поддерживать условия, необходимые для сохранности экспонатов.

Стеклянные башенки с внешних сторон здания - это лифты. Так архитектор придал ещё более привлекательный вид музею и сэкономил площадь для выставочных залов. Поднимаясь на лифте можно наблюдать близлежащие территории и весь город, которые тоже очень красивы. Так, ещё не зайдя в музей, вы уже прикоснётесь к прекрасному. Такие перемены в здание стоили тридцать миллионов евро.


Возврат к списку