Достопримечательности Испании. Сад Хенералифе

Во все времена вызывала бурный интерес Гранада. Восторг от каждой увиденной детали, сады, зачаровывающие своим величием, фонтаны, парки, скверы невероятной красоты и при этом, не поддельная простота. Этим местом восхищались некогда великие мастера, описывали путешественники. И сегодня мастера слова не перестают использовать в качестве метафоры божественные сады Гранады.

Сады Гранады многочисленны, все они являются памятниками культуры, это, вне всякого сомнения. Каждый, кто хоть раз побывал в этих садах, запомнит эту сказочную атмосферу надолго. Одной из главных достопримечательностей Гранады сегодня является сад Хенералифе.

Весной Хенералифе порадует вас праздничной атмосферой. Ежегодно в это время проходит фестиваль, посвящённый музыке и танцу. Сочетание праздника, музыки, танцев, весенних ароматов – это ли не рай.

Почему особенную ценность представляет сад Хенералифе? Что же особого можно увидеть в этих садах?

Здесь множество фонтанов поражает воображение. Струи воды, взмывающие высоко вверх, так приятно наблюдать в жаркие летние дни за этим зрелищем и наслаждаться прохладой, исходящих от фонтанов. Основная особенность местных их - это отсутствии чёткого графика работы, в некоторых фонтанах вода течет безостановочно, в других она появляется в любой момент. Такие приятные сюрпризы ждут вас в саду в самое неожиданное время.

Причудливые формы деревьев и кустов, необычные растения, гладь водоёмов, игра света на воде, все это сегодняшний Хенералифе. Здесь в любой сезон потрясающая природа, колоритная, пышущая красками. Весной благоухание свежей зелени, летом множество ярких красок цветущих растений, а после, множество самых разных оттенков осени.

Свое название Хенералифе носит не случайно, название получено от имени правителя мавров. В этом месте, когда то находилась его резиденция. А по сказанию легенд, которых, кстати сказать, достаточно много, Хенералифе появился следующим образом: король, узнал о предсказании, что сына его ждёт большая беда, после знакомства с женщиной. Он реши отгородить его от всех женщин, поэтому сын его проживал в садах Хенералифе, где общество женщин было не доступно.

Это не просто сад в привычном понимание, это множество садов, парков и скверов, в виде замысловатых рисунков, объединённых в единую композицию. Как вы понимаете, ему нет аналогов во всем мире!

Сад создали ещё в тринадцатом столетии. С тех пор он претерпел много изменений. Сегодня это терраса. Павильон Мирадор представляет собой один из самых интересных объектов для осмотра, а находится он не далеко от аллеи фонтанов. Здесь множество лоджий и балконов, они расположены внизу и представляют единую картину с аллей фонтанов и каналом.
На протяжении многих столетий сад восхищает разнообразием флоры. Это апельсиновые деревья, кипарисы, которым уже не одна сотня лет, и множество цветов. В саду нашла место и королева цветов – роза, это не только красиво, но и придаёт саду особенный аромат.


Возврат к списку